Michelin X-Ice Snow SUV 235/55 R20 105H XL Nordic compound Winterreifen

• Zertifizierte Wintertauglichkeit durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet verbesserte Stabilität und ein ansprechendes Erscheinungsbild für SUV-Modelle.
• Ausgeklügeltes Profil und Nordic Compound gewährleisten zuverlässige Leistung bei Temperaturen unter 7°C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
295,40 €
Ø 298 €
295,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
295,40 €
Ø 298 €
295,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,21 €
ab 295,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis X-Ice Snow SUV reifen.de X-Ice Snow SUV 1-3 Werktage 295,40 € Versand kostenfrei Gesamt 295,40 € → zum Angebot
• Michelin X-Ice Snow SUV ( 235/55 R20 105H XL EV Suitable, Nordic compound, mit giga-reifen Michelin X-Ice Snow SUV ( 235/55 R20 105H XL EV Suitable, Nordic compound, mit 307,42 € Versand kostenfrei Gesamt 307,42 € → zum Angebot
• Michelin X-Ice Snow SUV Winterreifen 235/55 R20 105H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Michelin X-Ice Snow SUV Winterreifen 235/55 R20 105H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 309,87 € Versand kostenfrei Gesamt 309,87 € → zum Angebot
• Michelin X Ice Snow SUV 235/55 R20 105 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin X Ice Snow SUV 235/55 R20 105 H, Winterreifen 2-4 Tage 319,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 325,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
295.4 €
Ø 1 Mon.
298 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
X-Ice Snow SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 295,40 € Versand kostenfrei Gesamt 295,40 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow SUV ( 235/55 R20 105H XL EV Suitable, Nordic compound, mit giga-reifen Angebotsinfo 307,42 € Versand kostenfrei Gesamt 307,42 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow SUV Winterreifen 235/55 R20 105H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 309,87 € Versand kostenfrei Gesamt 309,87 € → zum Angebot
Michelin X Ice Snow SUV 235/55 R20 105 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 319,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 325,08 € → zum Angebot
MICHELIN X-ICE SNOW SUV 235/55R20 105H XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 321,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 327,55 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen [] 235/55R20 105H - X-Ice Snow SUV 270838 235/55 R20 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 387,21 € Versand kostenfrei Gesamt 387,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.

Testbericht Michelin X-Ice Snow SUV 235/55 R20 105H XL Nordic compound

Michelin X-Ice Snow SUV 235/55 R20 105H XL Nordic compound Winterreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser hochleistungsfähige Winterreifen wurde speziell für SUVs entwickelt und bietet exzellente Traktion bei Schnee, Eis und Nässe. Die innovative Nordic-Compound-Technologie sorgt für optimale Haftung auch bei extremen Minustemperaturen, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Schnee und Matsch verdrängt.

Überlegene Bremseigenschaften für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch herausragende Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgen so für verkürzte Bremswege. Dies erhöht nicht nur Ihre Sicherheit im Stadtverkehr, sondern gibt Ihnen auch auf Landstraßen und Autobahnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle – selbst bei plötzlichen Bremsmanövern.

Michelin X-Ice Snow SUV 235/55 R20 105H XL Nordic compound Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin X-Ice Snow SUV 235/55 R20 105H XL Nordic compound? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
X-Ice Snow SUV
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram