SUPERIA Bluewin UHP 205/55 R16 94H XL Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung für überlegene Leistung auf Matsch und Schnee, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Trägt das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, welches die offizielle Zertifizierung für echte Wintertauglichkeit bestätigt.
• Bietet erhöhte Schneegriffigkeit für verbesserte Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Für Felgen mit einem Durchmesser von 16 Zoll konzipiert, passend für viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Optimierte Reifengeometrie mit einer Breite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 für ausgewogene Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,24 €
Ø 73 €
71,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,24 €
Ø 73 €
71,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,98 €
ab 74,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Bluewin UHP XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Superia Bluewin UHP XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 74,24 € Versand kostenfrei Gesamt 74,24 € → zum Angebot
• Superia Bluewin UHP 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Superia Bluewin UHP 205/55 R16 94 H, Winterreifen 2-4 Tage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
• Bluewin UHP reifen.de Bluewin UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 75,75 € Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
• 205/55R16 94H Bluewin Uhp Xl Kaufland 205/55R16 94H Bluewin Uhp Xl 4-7 Werktage 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.24 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Superia Bluewin UHP XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,24 € Versand kostenfrei Gesamt 74,24 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Bluewin UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,75 € Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
205/55R16 94H Bluewin Uhp Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 205/55R16 94H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:33 Uhr.

Testbericht SUPERIA Bluewin UHP 205/55 R16 94H XL

SUPERIA Bluewin UHP 205/55 R16 94H XL - Winterreifen mit überlegener Leistung

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Das ausgeklügelte Profil-Design sorgt für maximale Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung auch bei Minusgraden zuverlässig ihre Flexibilität behält.

Überragende Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine optimale Kraftübertragung. Gleichzeitig sorgen breite Längsrillen für eine effiziente Wasserableitung, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Straßen zeigt dieser Reifen beeindruckend kurze Bremswege.

SUPERIA Bluewin UHP 205/55 R16 94H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Bluewin UHP 205/55 R16 94H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia BlueWin UHP
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram