Imperial SnowDragon 255/60 R17 106H Winterreifen

• 255/60 R17 passend für SUVs und Geländewagen mit höheren Achslasten
• Tragfähigkeit bis 950 kg ermöglicht sicheren Betrieb bei Beladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h im Straßenverkehr
• Breite Aufstandsfläche verbessert Traktion auf Schnee und Matsch
• 17-Zoll-Felge kombiniert Komfort mit präziser Lenkreaktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
76,40 €
Ø 82 €
76,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
76,40 €
Ø 82 €
76,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,22 €
ab 76,40 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Snowdragon SUV 3PMSF 255/60 R17 106H Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon SUV 3PMSF 255/60 R17 106H Winterreifen sofort lieferbar 76,40 € Versand kostenfrei Gesamt 76,40 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon SUV 255/60 R17 106 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Imperial Snowdragon SUV 255/60 R17 106 H, Winterreifen 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon SUV Winterreifen 255/60 R17 106H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Imperial Snowdragon SUV Winterreifen 255/60 R17 106H Offroad M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
• Imperial 255/60 R17 106H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Imperial 255/60 R17 106H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 92,35 € Versand kostenfrei Gesamt 92,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.4 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Snowdragon SUV 3PMSF 255/60 R17 106H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,40 € Versand kostenfrei Gesamt 76,40 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon SUV 255/60 R17 106 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon SUV Winterreifen 255/60 R17 106H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
Imperial 255/60 R17 106H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 92,35 € 7.34 / kg Versand kostenfrei Gesamt 92,35 € → zum Angebot
Imperial 255/60 R17 106H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 92,35 € 7.34 / kg Versand kostenfrei Gesamt 92,35 € → zum Angebot
SnowDragon SUV reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 94,09 € Versand kostenfrei Gesamt 94,09 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON SUV 255/60R17 106H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon 255/60 R17 106H

Imperial SnowDragon 255/60 R17 106H für SUVs und Geländewagen

Die Dimension 255/60 R17 mit erhöhter Tragfähigkeit macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für größere SUVs und Geländewagen. Der Tragfähigkeitsindex von 106 (bis 950 kg) pro Reifen ermöglicht die sichere Montage an schweren Fahrzeugen, die erhöhte Lastreserven erfordern. Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet dabei einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Seitenführung. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich im Straßenverkehr zuverlässig ab.

Abmessungen für stabile Fahreigenschaften

Die Reifenbreite von 255 Millimetern sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die gerade bei winterlichen Bedingungen vorteilhaft wirkt. Das Profil kann dadurch mehr Grip-Elemente auf die Fahrbahn bringen, was die Traktion auf verschneiten oder matschigen Straßen verbessert. Das 17-Zoll-Format passt zu vielen modernen SUV-Modellen und verbindet ausreichend Flankenhöhe für Federungskomfort mit präziser Lenkreaktion. Diese Bauweise ermöglicht stabile Fahreigenschaften auch bei wechselnden Witterungsverhältnissen.

Imperial SnowDragon 255/60 R17 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial SnowDragon 255/60 R17 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
60
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram