Tracmax X-Privilo S-130 155/60 R15 74T Winterreifen

• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Größe 155/60 R15 passend für kompakte Stadtfahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• Tragfähigkeitsindex 74 belastbar bis 375 kg pro Reifen
• Rollgeräusch 70 dB im mittleren Lautstärkebereich
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
37,98 €
Ø 32 €
31,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
37,98 €
Ø 32 €
31,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 37,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis X-Privilo S-130 reifen.de X-Privilo S-130 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 37,98 € Versand kostenfrei Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• Tracmax X-Privilo S-130 3PMSF M+S 155/60 R1574T Winterreifen ReifenSuche Tracmax X-Privilo S-130 3PMSF M+S 155/60 R1574T Winterreifen sofort lieferbar 38,88 € Versand kostenfrei Gesamt 38,88 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO S130 155/60R15 74T BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO S130 155/60R15 74T BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 39,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,12 € → zum Angebot
• Tracmax 155/60 R15 74T X Privilo S-130 15390040 reifen COM Tracmax 155/60 R15 74T X Privilo S-130 15390040 44,48 € Versand kostenfrei Gesamt 44,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.98 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
X-Privilo S-130 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 37,98 € Versand kostenfrei Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Tracmax X-Privilo S-130 3PMSF M+S 155/60 R1574T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 38,88 € Versand kostenfrei Gesamt 38,88 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO S130 155/60R15 74T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,12 € → zum Angebot
Tracmax 155/60 R15 74T X Privilo S-130 15390040 reifen COM Angebotsinfo 44,48 € Versand kostenfrei Gesamt 44,48 € → zum Angebot
155/60 R15 74T X Privilo S-130 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
Tracmax Winterreifen motorcycle-tyres X-Privilo S-130 ( 155/60 R15 74T ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Tracmax X-Privilo S-130 155/60 R15 74T

Tracmax X-Privilo S-130 155/60 R15 74T – gesetzeskonforme Winterausrüstung für Kleinwagen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Reifengröße 155/60 R15 eignet sich für kompakte Stadtfahrzeuge und kleinere PKW-Modelle, bei denen geringer Rollwiderstand und wendige Fahreigenschaften im Vordergrund stehen. Das Querschnittsverhältnis von 60 liefert einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und präziser Lenkrückmeldung. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 74 eine Belastung von bis zu 375 kg pro Reifen ermöglicht.

Kraftstoffverbrauch und Nasshaftung im Alltagseinsatz

Die EU-Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt einen erhöhten Rollwiderstand, der sich bei längeren Fahrtstrecken im Verbrauch bemerkbar macht. Vielfahrer sollten diesen Aspekt in ihre Kostenplanung einbeziehen. Deutlich positiver fällt die Nasshaftungsklasse B aus: Sie gewährleistet kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn und schafft damit ein höheres Sicherheitsniveau bei häufigen Herbst- und Winterbedingungen. Gerade für Fahrer, die regelmäßig auf nassen Landstraßen unterwegs sind, liefert dieser Wert eine wichtige Orientierung. Die Kombination aus solider Nasshaftung und moderater Effizienz ordnet das Modell in das untere Preissegment ein, bei dem Sicherheitsaspekte vor Sparsamkeit rangieren.

Tracmax X-Privilo S-130 155/60 R15 74T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X-Privilo S-130 155/60 R15 74T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
74 (bis 375 kg)
Größen
15 Zoll
60
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram