Riken Snow 205/50 R17 93V XL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 205 mm, was eine optimale Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz bietet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er perfekt zu modernen Fahrzeugdesigns und bietet eine verbesserte Straßenlage.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität des Reifens.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 650 kg tragen, was die Sicherheit bei hoher Beladung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
57,89 €
Ø 59 €
57,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
57,89 €
Ø 59 €
57,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,82 €
ab 57,89 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Riken Winterreifen motorcycle-tyres Snow ( 205/50 R17 93V XL ) Kaufland Riken Winterreifen motorcycle-tyres Snow ( 205/50 R17 93V XL ) 2-5 Werktage 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• Riken Snow 3PMSF XL 205/50 R1793V Winterreifen ReifenSuche Riken Snow 3PMSF XL 205/50 R1793V Winterreifen sofort lieferbar 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
• Riken Snow 205/50 R17 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Riken Snow 205/50 R17 93 V, Winterreifen 2-5 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.89 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Riken Winterreifen motorcycle-tyres Snow ( 205/50 R17 93V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Riken Snow 3PMSF XL 205/50 R1793V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
Riken Snow 205/50 R17 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
Snow reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,19 € Versand kostenfrei Gesamt 72,19 € → zum Angebot
RIKEN Winterreifen 205/50 R17 TL 93V RIKEN SNOW XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.

Testbericht Riken Snow 205/50 R17 93V XL

Leistungsstarker Grip für Winterstraßen: Riken Snow 205/50 R17 93V XL

Der Riken Snow 205/50 R17 93V XL präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Sicherheit und Leistung. Mit einer Breite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die XL-Ausführung gewährleistet dank verstärkter Seitenwand eine erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei schwereren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Optimale Performance bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Wetterverhältnisse entwickelt. Das innovative Profildesign sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und einer erhöhten Kurvenstabilität führt. Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Sie bis zu 240 km/h sicher unterwegs, ohne Kompromisse bei der Winterperformance einzugehen.

Riken Snow 205/50 R17 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Riken Snow 205/50 R17 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Riken Snow
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram