Nexen Winguard Ice 3 255/40 R19 100T XL 4PR Nordic compound RPB Winterreifen

• Der Reifen ist mit einem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit und zusätzliche Sicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
206,06 €
Ø 208 €
206,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
206,06 €
Ø 208 €
206,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,61 €
ab 206,06 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winguard Ice 3 reifen.de Winguard Ice 3 2-5 Werktage 206,06 € Versand kostenfrei Gesamt 206,06 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Ice 3 ( 255/40 R19 100T XL 4PR, Nordic compound, RPB )... giga-reifen Nexen Winguard Ice 3 ( 255/40 R19 100T XL 4PR, Nordic compound, RPB )... 212,04 € Versand kostenfrei Gesamt 212,04 € → zum Angebot
• 1x Nexen Winguard Ice 3 Winterreifen 255/40 R19 100T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Nexen Winguard Ice 3 Winterreifen 255/40 R19 100T M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 223,49 € Versand kostenfrei Gesamt 223,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
206.06 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Winguard Ice 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,06 € Versand kostenfrei Gesamt 206,06 € → zum Angebot
Nexen Winguard Ice 3 ( 255/40 R19 100T XL 4PR, Nordic compound, RPB ) GI-D-135421GA giga-reifen Angebotsinfo 212,04 € Versand kostenfrei Gesamt 212,04 € → zum Angebot
1x Nexen Winguard Ice 3 Winterreifen 255/40 R19 100T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 223,49 € Versand kostenfrei Gesamt 223,49 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD ICE 3 255/40R19 100T XL NORDIC COMPOUND MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 237,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Ice 3 255/40 R19 100T XL 4PR Nordic compound RPB

Hervorragende Wintertauglichkeit mit dem Nexen Winguard Ice 3 255/40 R19 100T XL 4PR Nordic compound RPB

Der Nexen Winguard Ice 3 255/40 R19 100T XL 4PR Nordic compound RPB ist ein Winterreifen, der speziell für extreme Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den 3 Bergspitzen ist er offiziell als wintertauglich zertifiziert. Diese Kennzeichnung garantiert, dass der Reifen auch bei starkem Schneefall und eisigen Temperaturen eine hervorragende Leistung bietet.

Extra Load für mehr Sicherheit und Stabilität

Der Reifen ist mit der XL (Extra Load) Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine höhere Tragfähigkeit besitzt. Dies sorgt für zusätzliche Sicherheit und Stabilität, besonders bei schweren Fahrzeugen oder bei voller Beladung. Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.

Nexen Winguard Ice 3 255/40 R19 100T XL 4PR Nordic compound RPB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Ice 3 255/40 R19 100T XL 4PR Nordic compound RPB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Ice 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram