Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95V Winterreifen

• Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf winterlichen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und verbesserte Kurvenstabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Eine Reifenbreite von 225 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für optimale Traktion und Bremseigenschaften auf Schnee und Eis.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und macht den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann jeder Reifen bis zu 690 kg tragen, was Sicherheit und Zuverlässigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,00 €
Ø 94 €
94,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,00 €
Ø 94 €
94,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,13 €
ab 94,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
• NEXEN 19549NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19549NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,22 € Versand kostenfrei Gesamt 96,22 € → zum Angebot
• Nexen 19549NXE, Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19549NXE, Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 225/45 R18 95V XL 4PR EV Root, EVc, RPB ) Kaufland Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 225/45 R18 95V XL 4PR EV Root, EVc, RPB ) 4-5 Werktage 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
NEXEN 19549NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,22 € Versand kostenfrei Gesamt 96,22 € → zum Angebot
Nexen 19549NXE, Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 225/45 R18 95V XL 4PR EV Root, EVc, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 225/45R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Nexen 8807622228919, Winterreifen 225/45 R18 95V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
Nexen 19549NXE, Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,70 € Versand kostenfrei Gesamt 99,70 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95 V XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 101,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,20 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 225/45R18 95V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,21 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 225/45 R18 TL 95V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,48 € Versand kostenfrei Gesamt 101,48 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 225/45R18 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95V

Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95V - Souveräner Wintergrip für sportliche Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei winterlichen Straßenverhältnissen nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege, selbst bei tiefsten Temperaturen.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Der Winterreifen brilliert mit außergewöhnlicher Lenkpräzision und Stabilität. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Durch die optimierte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Kälte flexibel und passt sich perfekt an die Fahrbahnoberfläche an. So meistern Sie souverän jede Kurve und genießen ein sicheres Fahrgefühl, egal ob auf nassen, verschneiten oder vereisten Straßen.

Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 225/45 R18 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram