Dunlop Winter 205/55 R19 97V Winterreifen

• Die fortschrittliche Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Stabilität und Handling-Eigenschaften.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Eine Reifenbreite von 205 mm ermöglicht eine effektive Verteilung des Fahrzeuggewichts für verbesserte Straßenhaftung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h und einem Tragfähigkeitsindex von 97 wird hohe Leistung bei verschiedenen Fahrbedingungen geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,36 €
Ø 131 €
129,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
133,36 €
Ø 131 €
129,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,23 €
ab 133,36 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF 205/55 R19 97V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF 205/55 R19 97V Winterreifen sofort lieferbar 133,36 € Versand kostenfrei Gesamt 133,36 € → zum Angebot
• Dunlop Winter ( 205/55 R19 97V XL EVs BLK ) GI-D-141439GA giga-reifen Dunlop Winter ( 205/55 R19 97V XL EVs BLK ) GI-D-141439GA 133,37 € Versand kostenfrei Gesamt 133,37 € → zum Angebot
• Winter reifen.de Winter versandkostenfrei 2-4 Werktage 133,37 € Versand kostenfrei Gesamt 133,37 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526480835, Winterreifen 205/55 R19 97V Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires Dunlop 4038526480835, Winterreifen 205/55 R19 97V Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.36 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF 205/55 R19 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,36 € Versand kostenfrei Gesamt 133,36 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 133,37 € Versand kostenfrei Gesamt 133,37 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/55 R19 97V XL EVs BLK ) GI-D-141439GA giga-reifen Angebotsinfo 133,37 € Versand kostenfrei Gesamt 133,37 € → zum Angebot
Dunlop 4038526480835, Winterreifen 205/55 R19 97V Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
Dunlop 723653, Dunlop Winter 205/55 R19 97 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
DUNLOP 723653, Dunlop - Winter Xl Evr - 205/55 R19 Tl 97v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,75 € Versand kostenfrei Gesamt 135,75 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R19 97V (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,59 € Versand kostenfrei Gesamt 136,59 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/55 R19 97V XL EVR BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,19 € Versand kostenfrei Gesamt 137,19 € → zum Angebot
Dunlop Winter 205/55 R19 97 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 138,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,21 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R19 97V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 141,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,15 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/55 R19 97V XL EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,62 € Versand kostenfrei Gesamt 141,62 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R19 97V (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 205/55 R19 97V

Dunlop Winter 205/55 R19 97V - Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser premium Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit und bietet zuverlässige Performance bei anspruchsvollen Winterbedingungen. Speziell entwickelt für Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten, garantiert dieser Reifen ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Optimale Traktion für souveränes Fahrverhalten

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Winterreifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf rutschigen Oberflächen. Tiefe Lamellen und breite Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, wodurch die Gefahr von Aquaplaning deutlich reduziert wird. Das Resultat ist ein präzises Handling und kurze Bremswege selbst unter schwierigsten Bedingungen. So meistern Sie souverän jede Wintersituation und bleiben auch bei überraschenden Wetterumschwüngen sicher auf Kurs.

Dunlop Winter 205/55 R19 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 205/55 R19 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
19 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram