Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W Winterreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung und Bremseigenschaften auf winterlichen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für optimale Stabilität und Handling.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 ermöglicht präzises Lenkverhalten und sportliche Fahreigenschaften auch bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auf der Autobahn.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 kann dieser Reifen Lasten bis zu 875 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
212,55 €
Ø 208 €
202,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
212,55 €
Ø 208 €
202,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,31 €
ab 212,55 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 275/35 R21 103W Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 275/35 R21 103W Winterreifen sofort lieferbar 212,55 € Versand kostenfrei Gesamt 212,55 € → zum Angebot
• NEXEN 1A041NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 275/35 R21 Tl 103w 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 1A041NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 275/35 R21 Tl 103w 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 216,48 € Versand kostenfrei Gesamt 216,48 € → zum Angebot
• Winguard Sport 3 reifen.de Winguard Sport 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 218,52 € Versand kostenfrei Gesamt 218,52 € → zum Angebot
• Nexen 1A041NXE, Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W XL Winterreifen, Alfatires Nexen 1A041NXE, Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 218,55 € Versand kostenfrei Gesamt 218,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.55 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 275/35 R21 103W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 212,55 € Versand kostenfrei Gesamt 212,55 € → zum Angebot
NEXEN 1A041NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 275/35 R21 Tl 103w 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 216,48 € Versand kostenfrei Gesamt 216,48 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 218,52 € Versand kostenfrei Gesamt 218,52 € → zum Angebot
Nexen 1A041NXE, Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,55 € Versand kostenfrei Gesamt 218,55 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 275/35R21 103W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 218,73 € Versand kostenfrei Gesamt 218,73 € → zum Angebot
Nexen 8807622229718, Winterreifen 275/35 R21 103W Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 218,96 € Versand kostenfrei Gesamt 218,96 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 275/35 R21 103W XL 4PR EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
Nexen 1A041NXE, Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 223,64 € Versand kostenfrei Gesamt 223,64 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 275/35R21 103W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 226,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,05 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 275/35 R21 TL 103W WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 226,75 € Versand kostenfrei Gesamt 226,75 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 275/35R21 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,04 € → zum Angebot
275/35 R21 103W Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 230,65 € Versand kostenfrei Gesamt 230,65 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W

Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W - Sicherer Wintergrip für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie kompromisslose Wintersicherheit für Ihr leistungsstarkes Fahrzeug. Dieser Premium-Winterreifen vereint exzellente Schneetraktion mit präzisem Handling bei winterlichen Bedingungen. Speziell entwickelt für sportliche SUVs und Limousinen, bietet er optimalen Grip und Kontrolle auf verschneiten und eisigen Straßen, ohne Abstriche bei der Fahrperformance zu machen.

Fortschrittliche Lamellentechnologie für maximale Winterperformance

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für überragende Traktion auf Schnee und Eis. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche funktionieren wie kleine Greifkanten, die sich in die Schneeoberfläche krallen und so für hervorragenden Vortrieb sorgen. Gleichzeitig gewährleistet das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität - ideal für sportlich ambitionierte Fahrer, die auch im Winter nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten.

Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 275/35 R21 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
103 (bis 875 kg)
Größen
21 Zoll
35
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram