Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97W Winterreifen

• Die innovative Lauffläche sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Fahrstabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Optik.
• Das flache Querschnittsverhältnis von 30 ermöglicht eine direkte Lenkreaktion und präzise Handhabung auf verschneiten Straßen.
• Eine Reifenbreite von 275 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für maximale Traktion und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, was die Leistungsfähigkeit dieses Winterreifens unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,17 €
Ø 204 €
200,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,17 €
Ø 204 €
200,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,38 €
ab 205,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 275/30 R20 97W Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 275/30 R20 97W Winterreifen sofort lieferbar 205,17 € Versand kostenfrei Gesamt 205,17 € → zum Angebot
• NEXEN 19574NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 275/30 R20 Tl 97w 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19574NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 275/30 R20 Tl 97w 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,93 € Versand kostenfrei Gesamt 211,93 € → zum Angebot
• Nexen 19574, Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19574, Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97 W, Winterreifen, 2-5 Tage 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229190, Winterreifen 275/30 R20 97W Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229190, Winterreifen 275/30 R20 97W Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 214,46 € Versand kostenfrei Gesamt 214,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.17 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 275/30 R20 97W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 205,17 € Versand kostenfrei Gesamt 205,17 € → zum Angebot
NEXEN 19574NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 275/30 R20 Tl 97w 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,93 € Versand kostenfrei Gesamt 211,93 € → zum Angebot
Nexen 19574, Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Nexen 8807622229190, Winterreifen 275/30 R20 97W Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 214,46 € Versand kostenfrei Gesamt 214,46 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 275/30 R20 97W XL 4PR EVc, RPB Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 214,47 € Versand kostenfrei Gesamt 214,47 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 275/30R20 97W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 214,47 € Versand kostenfrei Gesamt 214,47 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 214,62 € Versand kostenfrei Gesamt 214,62 € → zum Angebot
Nexen 19574NXE, Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,26 € Versand kostenfrei Gesamt 215,26 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 275/30 R20 TL 97W WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 216,32 € Versand kostenfrei Gesamt 216,32 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 275/30R20 97W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 221,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 227,65 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 275/30R20 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 223,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,76 € → zum Angebot
275/30 R20 97W Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,84 € Versand kostenfrei Gesamt 224,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97W

Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97W - Meisterhafte Winterperformance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie überragende Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So bleiben Sie selbst unter widrigsten Winterbedingungen sicher auf Kurs.

Präzise Handling-Eigenschaften für sportliche Fahrfreude

Dieser Winterreifen überzeugt nicht nur mit Sicherheit, sondern auch mit dynamischen Fahreigenschaften. Die steife Seitenwand und der optimierte Profilaufbau sorgen für direkte Lenkresponse und exakte Kurvenstabilität. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 270 km/h bleibt das Fahrverhalten souverän und kontrolliert. Genießen Sie sportliches Fahrgefühl ohne Kompromisse bei der Wintertauglichkeit.

Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 275/30 R20 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
97 (bis 730 kg)
Größen
20 Zoll
30
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram