Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111V Winterreifen

• Die innovative Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll und einer Reifenbreite von 255 mm bietet dieser Reifen optimale Stabilität und Traktion für größere Fahrzeuge.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V) ausgelegt und gewährleistet auch bei höheren Tempi zuverlässige Fahreigenschaften.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 111 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 1090 kg pro Reifen sicher tragen, ideal für schwerere SUVs und Crossover.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,19 €
Ø 154 €
152,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,19 €
Ø 154 €
152,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,72 €
ab 156,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen sofort lieferbar 156,19 € Versand kostenfrei Gesamt 156,19 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229398, Winterreifen 255/55 R19 111V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229398, Winterreifen 255/55 R19 111V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
• Nexen 19592NXE, Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19592NXE, Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111 V, Winterreifen, 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• NEXEN 19592NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 255/55 R19 Tl 111v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19592NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 255/55 R19 Tl 111v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,01 € Versand kostenfrei Gesamt 161,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.19 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,19 € Versand kostenfrei Gesamt 156,19 € → zum Angebot
Nexen 8807622229398, Winterreifen 255/55 R19 111V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Nexen 19592NXE, Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
NEXEN 19592NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 255/55 R19 Tl 111v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,01 € Versand kostenfrei Gesamt 161,01 € → zum Angebot
Nexen 19592NXE, Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,72 € Versand kostenfrei Gesamt 161,72 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 255/55 R19 TL 111V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,54 € Versand kostenfrei Gesamt 162,54 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 255/55 R19 111V XL 4PR EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,73 € Versand kostenfrei Gesamt 162,73 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/55R19 111V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,31 € Versand kostenfrei Gesamt 163,31 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,76 € Versand kostenfrei Gesamt 163,76 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 165,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,51 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/55R19 111V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 168,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,77 € → zum Angebot
255/55 R19 111V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,87 € Versand kostenfrei Gesamt 168,87 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111V

Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111V für sichere Winterfahrten

Entdecken Sie überlegene Winterperformance mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimalen Grip und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort in der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt mit seiner exzellenten Bodenhaftung auf nassen und verschneiten Straßen. Die speziell entwickelten Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, während die breiten Profilrillen zuverlässig Wasser ableiten. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Lenkpräzision bei winterlichen Bedingungen. Fahren Sie sorgenfrei und genießen Sie ein stabiles Fahrverhalten selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen.

Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 255/55 R19 111V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
19 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram