Barum Polaris 6 255/45 R20 105V XL EVc Winterreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität in Kurven.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll ist der Reifen perfekt für moderne SUVs und Sportfahrzeuge geeignet.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45% bietet präzises Handling und sportliches Fahrgefühl.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, auch unter winterlichen Bedingungen.
• Als XL-Reifen mit Tragfähigkeitsindex 105 ist er für hohe Belastungen bis 925 kg pro Reifen ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,15 €
Ø 179 €
175,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,15 €
Ø 179 €
175,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,15 €
ab 179,15 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 179,15 € Versand kostenfrei Gesamt 179,15 € → zum Angebot
• BARUM Winterreifen 255/45 R20 TL 105V POLARIS 6 XL FR EVc BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace BARUM Winterreifen 255/45 R20 TL 105V POLARIS 6 XL FR EVc BSW M+S 3PMSF 3-4 Werktage 186,35 € Versand kostenfrei Gesamt 186,35 € → zum Angebot
• Polaris 6 reifen.de Polaris 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 186,58 € Versand kostenfrei Gesamt 186,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.15 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,15 € Versand kostenfrei Gesamt 179,15 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 255/45 R20 TL 105V POLARIS 6 XL FR EVc BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 186,35 € Versand kostenfrei Gesamt 186,35 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,58 € Versand kostenfrei Gesamt 186,58 € → zum Angebot
Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 187,92 € Versand kostenfrei Gesamt 187,92 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 255/45 R20 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,95 € Versand kostenfrei Gesamt 190,95 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-504826GA giga-reifen Angebotsinfo 191,64 € Versand kostenfrei Gesamt 191,64 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,33 € → zum Angebot
BARUM 255/45 R20 105V Polaris 6 XL FR Evc 15402625 reifen COM Angebotsinfo 199,94 € Versand kostenfrei Gesamt 199,94 € → zum Angebot
255/45 R20 105V Polaris 6 XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,55 € Versand kostenfrei Gesamt 203,55 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 255/45 R20 105V XL EVc - Polaris 6 15415240000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 259,15 € Versand kostenfrei Gesamt 259,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:58 Uhr.

Testbericht Barum Polaris 6 255/45 R20 105V XL EVc

Leistungsstarker Winterreifen für SUVs und Sportfahrzeuge

Der Barum Polaris 6 255/45 R20 105V XL EVc ist ein hochmoderner Winterreifen, der speziell für SUVs und Sportfahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner breiten Aufstandsfläche von 255 mm und dem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet er optimalen Grip und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45% sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling.

Sicherheit und Leistung bei Schnee und Eis

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Schneegriffigkeit aus. Die innovative Lamellentechnologie und das spezielle Winterprofil sorgen für maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Sie für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h gerüstet, was selbst bei anspruchsvollen Winterfahrten Sicherheit und Fahrkomfort gewährleistet.

Barum Polaris 6 255/45 R20 105V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 255/45 R20 105V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram