Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114V Winterreifen

• Entwickelt für optimale Schneegriffigkeit, bietet dieser Winterreifen exzellente Traktion und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für verbesserte Stabilität und Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 114 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1180 kg pro Reifen, geeignet für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
311,04 €
Ø 309 €
295,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
311,04 €
Ø 309 €
295,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,35 €
ab 311,04 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/45 R22 114V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/45 R22 114V Winterreifen sofort lieferbar 311,04 € Versand kostenfrei Gesamt 311,04 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720183, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/45 R22 Tl 114v 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 720183, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/45 R22 Tl 114v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 315,01 € Versand kostenfrei Gesamt 315,01 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526448026, Winterreifen 285/45 R22 114V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526448026, Winterreifen 285/45 R22 114V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 315,46 € Versand kostenfrei Gesamt 315,46 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 315,49 € Versand kostenfrei Gesamt 315,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
311.04 €
Ø 1 Mon.
309 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/45 R22 114V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 311,04 € Versand kostenfrei Gesamt 311,04 € → zum Angebot
GOODYEAR 720183, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/45 R22 Tl 114v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 315,01 € Versand kostenfrei Gesamt 315,01 € → zum Angebot
Goodyear 4038526448026, Winterreifen 285/45 R22 114V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 315,46 € Versand kostenfrei Gesamt 315,46 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 315,49 € Versand kostenfrei Gesamt 315,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 285/45 R22 114 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 316,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 322,12 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 318,62 € Versand kostenfrei Gesamt 318,62 € → zum Angebot
Goodyear Wi car-tyres UltraGrip Performance 3 ( 285/45 R22 114V XL EVR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 319,31 € Versand kostenfrei Gesamt 319,31 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 285/45R22 114V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 320,03 € Versand kostenfrei Gesamt 320,03 € → zum Angebot
Goodyear 720183, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/45 R22 114V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 320,04 € Versand kostenfrei Gesamt 320,04 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/45 R22 114V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 321,78 € Versand kostenfrei Gesamt 321,78 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 285/45R22 114V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 330,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 336,76 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 285/45R22 114V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 333,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 339,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114V

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114V für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von SUVs und Luxusfahrzeugen, bietet dieser Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen und gewährleistet kurze Bremswege – selbst bei überraschenden Hindernissen.

Überlegene Kontrolle bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser und Schneematsch effektiv verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und ermöglicht eine präzise Lenkung auch bei widrigen Wetterbedingungen. Die spezielle Gummimischung bleibt selbst bei Minusgraden flexibel und garantiert so eine zuverlässige Performance in jeder Wintersituation. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, egal ob auf verschneiten Bergstraßen oder nassen Autobahnen.

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 285/45 R22 114V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
114 (bis 1180 kg)
Größen
22 Zoll
45
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram