Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97H Winterreifen

• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Speziell entwickeltes Winterprofil sorgt für zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und widrigen Wetterbedingungen.
• Breite Aufstandsfläche von 205 mm gewährleistet eine verbesserte Straßenhaftung und Stabilität beim Fahren.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h für dynamische Fahrleistungen.
• Robuster Tragfähigkeitsindex 97 unterstützt Lasten bis zu 730 kg pro Reifen.
• Ausgewogene Reifendimensionen mit 16 Zoll Felgendurchmesser und 70er Querschnittsverhältnis bieten optimale Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,87 €
Ø 96 €
94,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,87 €
Ø 96 €
94,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
ab 95,87 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 3PMSF 205/70 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 3PMSF 205/70 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 95,87 € Versand kostenfrei Gesamt 95,87 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97 H, Winterreifen 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 1-3 Werktage 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 205/70 R16 97H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 205/70 R16 97H Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 99,65 € Versand kostenfrei Gesamt 99,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.87 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 3PMSF 205/70 R16 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,87 € Versand kostenfrei Gesamt 95,87 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 205/70 R16 97H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,65 € Versand kostenfrei Gesamt 99,65 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/70 R16 97H, VCe BLK ) GI-R-514572GA giga-reifen Angebotsinfo 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/70 R16 97H, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/70R16 97H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,76 € → zum Angebot
Falken 205/70 R16 97H Eurowinter HS02 BLK 15417287 reifen COM Angebotsinfo 106,21 € Versand kostenfrei Gesamt 106,21 € → zum Angebot
205/70 R16 97H Eurowinter HS02 BLK Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97H

Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97H - Souveräne Winterperformance für Ihre Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dank fortschrittlicher Lamellentechnologie und spezieller Gummimischung meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle bei Nässe und Schnee.

Optimale Haftung bei allen Winterbedingungen

Der Winterreifen bietet herausragende Leistung auf winterlichen Straßen. Seine innovative Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen sorgt für maximalen Grip auf Schnee und Eis. Die spezielle Silica-Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so zuverlässige Bodenhaftung. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. So bleiben Sie auch bei widrigen Bedingungen sicher in der Spur.

Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 205/70 R16 97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
70
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram