Kumho WinterCraft WP52+ 185/65R15 88T M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung und Bremseigenschaften auf winterlichen Straßen bei Temperaturen bis zu -10°C.
• Ein spezielles Lamellensystem sorgt für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis, was die Fahrsicherheit in anspruchsvollen Winterbedingungen erhöht.
• Der Reifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol (3PMSF) zertifiziert, was seine Eignung für den Einsatz bei strengen Winterverhältnissen bestätigt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet damit Leistungsreserven für verschiedene Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,08 €
Ø 43 €
42,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,08 €
Ø 43 €
42,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,31 €
ab 43,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 43,08 € Versand kostenfrei Gesamt 43,08 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ 2-5 Werktage 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/65 R15 88T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/65 R15 88T M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 44,22 € Versand kostenfrei Gesamt 44,22 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52+ ( 185/65 R15 88T 4PR EVc ) GI-D-141816GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52+ ( 185/65 R15 88T 4PR EVc ) GI-D-141816GA 44,38 € Versand kostenfrei Gesamt 44,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.08 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,08 € Versand kostenfrei Gesamt 43,08 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/65 R15 88T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,22 € Versand kostenfrei Gesamt 44,22 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 185/65 R15 88T 4PR EVc ) GI-D-141816GA giga-reifen Angebotsinfo 44,38 € Versand kostenfrei Gesamt 44,38 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/65R15 88T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,58 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/65 R15 TL 88T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,24 € Versand kostenfrei Gesamt 47,24 € → zum Angebot
Kumho 185/65 R15 88T WinterCraft WP52+ 15431926 reifen COM Angebotsinfo 52,03 € Versand kostenfrei Gesamt 52,03 € → zum Angebot
185/65 R15 88T WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,94 € Versand kostenfrei Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 185/65R15 88T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 185/65R15 88T M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52+ 185/65R15 88T M+S 3PMSF TL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Matsch ableitet. So bleiben Sie auch bei widrigen Straßenverhältnissen sicher in der Spur.

Präzise Kontrolle bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf winterlichen Straßen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für verbesserte Bodenhaftung und erhöhen die Stabilität in Kurven. Dank der optimierten Profilblöcke wird Aquaplaning effektiv reduziert, was besonders bei Nässe und Schneematsch von Vorteil ist. Sie profitieren von verkürzten Bremswegen und präzisem Handling, selbst unter herausfordernden Bedingungen.

Kumho WinterCraft WP52+ 185/65R15 88T M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 185/65R15 88T M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
65 (bis 290 kg), 88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram