Kumho WinterCraft WS71 215/70 R16 100T Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Das Querschnittsverhältnis von 70 bietet eine größere Kontaktfläche für bessere Traktion.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 800 kg tragen kann.
• Die effiziente Wasserableitung reduziert das Risiko von Aquaplaning.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,17 €
ab 74,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2248823, Kumho Wintercraft WS71 215/70 R16 100 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2248823, Kumho Wintercraft WS71 215/70 R16 100 T, Winterreifen, 2-4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen sofort lieferbar 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
• KUMHO WS71 - 215/70/R16 100T - E/E/72dB - Winterreifen SUV und Gelände Amazon Marketplace KUMHO WS71 - 215/70/R16 100T - E/E/72dB - Winterreifen SUV und Gelände Auf Lager 81,13 € Versand kostenfrei Gesamt 81,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2248823, Kumho Wintercraft WS71 215/70 R16 100 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 Winterreifen 215/70 R16 100T Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,62 € Versand kostenfrei Gesamt 78,62 € → zum Angebot
KUMHO 2248823, Kumho - Wintercraft Ws71 M+s 3pmsf - 215/70 R16 Tl 100t M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 80,17 € Versand kostenfrei Gesamt 80,17 € → zum Angebot
KUMHO WS71 - 215/70/R16 100T - E/E/72dB - Winterreifen SUV und Gelände Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,13 € Versand kostenfrei Gesamt 81,13 € → zum Angebot
Kumho 8808956257910, Winterreifen 215/70 R16 100T Kumho WinterCraft WS-71 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,14 € Versand kostenfrei Gesamt 81,14 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 215/70R16 100T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,21 € Versand kostenfrei Gesamt 81,21 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft SUV WS71 215/70 R16 100 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 81,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,88 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,09 € Versand kostenfrei Gesamt 82,09 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 215/70 R16 TL 100T WINTERCRAFT WS71 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,07 € Versand kostenfrei Gesamt 83,07 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 215/70R16 100T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Kumho 2248823, Kumho Wintercraft Ws71 Suv 215/70 R16 100T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,52 € Versand kostenfrei Gesamt 84,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WS71 215/70 R16 100T

Hervorragende Winterperformance mit dem Kumho WinterCraft WS71 215/70 R16 100T

Der Kumho WinterCraft WS71 215/70 R16 100T bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Optimale Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten Straßen

Dank des speziellen Profildesigns des Kumho WinterCraft WS71 bietet dieser Winterreifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für eine größere Kontaktfläche mit der Straße, was die Bremsleistung und das Handling bei winterlichen Bedingungen verbessert. Der Tragfähigkeitsindex von 100 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 800 kg tragen kann, was zusätzliche Sicherheit bietet.

Kumho WinterCraft WS71 215/70 R16 100T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WS71 215/70 R16 100T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram