Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104V Winterreifen

• Die Dimension 255/45 R19 garantiert optimale Fahrstabilität und präzises Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für maximale Sicherheit und Traktion auf verschneiten sowie vereisten Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt sportliche Ansprüche.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 104 trägt jeder Reifen bis 900 kg und eignet sich für schwere Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 des EU-Reifenlabels bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Performance und Verbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,49 €
Ø 141 €
138,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,49 €
Ø 141 €
138,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,34 €
ab 140,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen sofort lieferbar 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
• 1x KUMHO WP72 XL Winterreifen 255/45 R19 104V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x KUMHO WP72 XL Winterreifen 255/45 R19 104V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 145,93 € Versand kostenfrei Gesamt 145,93 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.49 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
1x KUMHO WP72 XL Winterreifen 255/45 R19 104V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,93 € Versand kostenfrei Gesamt 145,93 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/45 R19 104V WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,64 € Versand kostenfrei Gesamt 147,64 € → zum Angebot
255/45 R19 104V WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,01 € Versand kostenfrei Gesamt 149,01 € → zum Angebot
Kumho 255/45 R19 104V WinterCraft WP72 XL FSL 15440220 reifen COM Angebotsinfo 151,86 € Versand kostenfrei Gesamt 151,86 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 255/45 R19 104V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 155,07 € Versand kostenfrei Gesamt 155,07 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/45R19 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,80 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 255/45R19 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104V

Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104V für sportliche Winterfahrten mit maximaler Sicherheit

Wenn anspruchsvolle Fahrer eines leistungsstarken Fahrzeugs auf winterliche Straßenverhältnisse treffen, benötigen sie einen Reifen, der Sportlichkeit und Wintertauglichkeit perfekt vereint. Dieser High-Performance-Winterreifen wurde speziell für Premium-Fahrzeuge entwickelt und bietet herausragende Schneegriffigkeit bei gleichzeitig dynamischem Fahrverhalten. Mit seiner ausgereiften Lamellentechnologie und optimierten Profilgestaltung meistert er selbst anspruchsvollste Wetterbedingungen, während er das sportliche Potenzial Ihres Fahrzeugs voll zur Geltung bringt.

Überlegene Traktion auf Schnee und Eis

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert exzellente Haftung bei Minusgraden und sorgt für kurze Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen. Durch das fortschrittliche Lamellensystem verzahnt sich die Lauffläche optimal mit dem Untergrund und bietet verlässlichen Grip bei Schnee und Matsch. Die breite Aufstandsfläche von 255 Millimetern verteilt die Kräfte gleichmäßig und gewährleistet präzises Lenkverhalten selbst in engen Kurven. Ihre Sicherheit steht dabei an erster Stelle: Bei Vollbremsungen auf winterlichen Straßen profitieren Sie von der hohen Tragfähigkeit bis 900 Kilogramm pro Reifen und dem souveränen Bremsverhalten, das Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Meter verschafft.

Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram