Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen bei Eis und Schnee.
• Die Reifendimension 235/45 R17 bietet eine ausgewogene Balance zwischen sportlichem Handling und komfortablem Fahrverhalten für moderne Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt die Anforderungen anspruchsvoller Winterfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 97 trägt der Reifen zuverlässig Lasten bis 730 kg pro Reifen und gewährleistet hohe Stabilität.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt solide Nasshaftungseigenschaften und eine ausgewogene Performance in allen winterlichen Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
67,71 €
Ø 66 €
65,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
67,71 €
Ø 66 €
65,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,59 €
ab 67,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen sofort lieferbar 67,71 € Versand kostenfrei Gesamt 67,71 € → zum Angebot
• SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 235/45R17 97V XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 235/45R17 97V XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 71,72 € Versand kostenfrei Gesamt 71,72 € → zum Angebot
• Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Ice Blazer Alpine Evo 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
• Sailun 8848116028400, Winterreifen 235/45 R17 97V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires Sailun 8848116028400, Winterreifen 235/45 R17 97V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.71 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,71 € Versand kostenfrei Gesamt 67,71 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 235/45R17 97V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,72 € Versand kostenfrei Gesamt 71,72 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
Sailun 8848116028400, Winterreifen 235/45 R17 97V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022426, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 72,49 € Versand kostenfrei Gesamt 72,49 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 235/45 R17 97V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 72,98 € Versand kostenfrei Gesamt 72,98 € → zum Angebot
SAILUN 1602840, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 235/45 R17 Tl 97v 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 73,60 € Versand kostenfrei Gesamt 73,60 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 235/45R17 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,09 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 235/45 R17 TL 97V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,22 € Versand kostenfrei Gesamt 74,22 € → zum Angebot
Sailun 3220022426, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,44 € Versand kostenfrei Gesamt 74,44 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 235/45R17 97V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:37 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97V

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen sinken und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und zuverlässige Traktion auf allen winterlichen Untergründen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt dafür, dass Sie auch bei extremen Witterungsbedingungen die volle Kontrolle behalten. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen meistert das Modell auch anspruchsvolle Fahrten mit Beladung mühelos.

Verlässliche Haftung bei Schnee und Eis

Die ausgezeichnete Schneetauglichkeit dieses Winterreifens basiert auf einem ausgeklügelten Profildesign mit optimierten Lamellen. Diese greifen wie kleine Krallen in Schnee und Eis, während die Profileinschnitte Wasser und Matsch effektiv aus der Aufstandsfläche leiten. Besonders beim Anfahren an verschneiten Steigungen oder beim Bremsen auf glatten Fahrbahnen zeigt sich die überlegene Griffigkeit im Wintereinsatz. Die Laufflächenmischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und garantiert damit kurze Bremswege – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im Straßenverkehr während der kalten Monate.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 235/45 R17 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram