Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 91T Winterreifen

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,98 €
Ø 61 €
43,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,98 €
Ø 61 €
43,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,22 €
ab 61,98 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Response 2 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Response 2 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• DUNLOP 528970, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91t M+s... mcpneu DUNLOP 528970, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,10 € Versand kostenfrei Gesamt 63,10 € → zum Angebot
• Dunlop, 195/65R15 91T WINTER RESPONSE 2 MS c/b/67 - Pkw Reifen Amazon Dunlop, 195/65R15 91T WINTER RESPONSE 2 MS c/b/67 - Pkw Reifen Auf Lager 65,51 € Versand kostenfrei Gesamt 65,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.98 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Response 2 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
DUNLOP 528970, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,10 € Versand kostenfrei Gesamt 63,10 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Response 2 Winterreifen 195/65 R15 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,57 € Versand kostenfrei Gesamt 63,57 € → zum Angebot
Dunlop 3188649820504, Winterreifen 195/65 R15 91T Dunlop Winter-Response 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Dunlop 528970, Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/65R15 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,60 € Versand kostenfrei Gesamt 64,60 € → zum Angebot
Winter Response 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,31 € Versand kostenfrei Gesamt 65,31 € → zum Angebot
Dunlop, 195/65R15 91T WINTER RESPONSE 2 MS c/b/67 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,51 € Versand kostenfrei Gesamt 65,51 € → zum Angebot
Dunlop, 195/65R15 91T WINTER RESPONSE 2 MS c/b/67 - Pkw Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,51 € Versand kostenfrei Gesamt 65,51 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/65R15 91T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,73 € → zum Angebot
Dunlop 528970, Dunlop Winter Response 2 195/65 R15 91T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,02 € Versand kostenfrei Gesamt 67,02 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/65R15 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 91T

Hervorragende Winterperformance mit dem Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 91T

Der Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 91T bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll ist dieser Winterreifen ideal für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip und Stabilität.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Winterreifen von Dunlop ist mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 190 km/h (T) und einem Tragfähigkeitsindex von 91 (bis 615 kg) ausgestattet. Diese Eigenschaften gewährleisten nicht nur eine sichere Fahrt, sondern auch einen hohen Fahrkomfort. Das externe Rollgeräusch von 67 dB sorgt zudem für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt.

Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 91T Test

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
Bernd H September 2023

Ich bin mit meinen Winterreifen, die ich seit 6 Jahren benutze, sehr zufrieden. Obwohl es im Westen kaum Schnee gibt, haben sie noch immer ausreichend Profil (vorne 5mm, hinten 6mm). Nach einem Reifenschaden musste ich Ersatz bestellen und entschied mich für einen neuen Reifen vorne links, da der alte letztes Jahr erneuert wurde.

Es ist wichtig zu beachten, dass die Reifen eine Laufrichtung haben und beim Austausch darauf geachtet werden muss. Bei der ersten Montage wurden zwei Reifen falsch aufgezogen, jetzt ist aber alles richtig und man kann deutlich den Unterschied in der Profilausrichtung sehen. Ein einfacher Tipp: immer gut hinschauen, wenn es um den Reifenaustausch geht!.

5/5
★★★★★ Kann vor Oktober 2023 nichts anmerken
Wolfgang B September 2023

Für den geplanten Reifenwechsel im Frühjahr 2023 habe ich je 2 neue Winter- und Sommerreifen erworben. Die Winterreifen wurden noch nicht gefahren, daher kann ich noch keine abschließende Bewertung abgeben.

5/5
★★★★★ Kaufabwicklung super...
Sabine v Dezember 2019

Der Einkauf und Versand verliefen reibungslos, die Lieferung war schneller als erwartet. Die Winterreifen sind etwas lauter, wie üblich. Da bisher kein Winterwetter war, kann ich keine Aussage über die Fahreigenschaften bei Eis und Schnee machen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Nic Oktober 2018

Die Winter Response 2 und Blu Response Reifen von Dunlop sind einfach klasse! Ich bin rundum zufrieden und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen. Die Bestellung und Lieferung über Amazon verlief reibungslos.

5/5
★★★★★ Einfach super
yamato Oktober 2018

Diese Dunlop Reifen sind einfach top. Mit dem Herstellungsdatum 2418 sind sie 3 Monate jung und bieten eine super Haftung ohne lästiges Geräusch. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Problemlose Lieferung, gute Ware
Duc Oktober 2017

Der Kauf verlief reibungslos und die Ware entspricht der Beschreibung. Ich werde wieder Reifen online kaufen. Online ist der Preis für den Reifen günstiger als in der Werkstatt. Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop SP Winter Response
Juli 2013
Dunlop
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
1
67 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram