Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL * FR Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutz verhindert Beschädigungen an der Felge und gewährleistet eine längere Lebensdauer des Reifens.
• Eine Reifenbreite von 225 mm in Kombination mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet ausgewogene Fahreigenschaften.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und gewährleistet so Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,58 €
Ø 152 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,58 €
Ø 152 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,74 €
ab 151,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP * XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP * XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 151,58 € Versand kostenfrei Gesamt 151,58 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen 2-6 Tage 151,76 € Versand kostenfrei Gesamt 151,76 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 152,39 € Versand kostenfrei Gesamt 152,39 € → zum Angebot
• 225/45VR18 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 * FP XL 95V Amazon 225/45VR18 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 * FP XL 95V Auf Lager 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.58 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP * XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,58 € Versand kostenfrei Gesamt 151,58 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 151,76 € Versand kostenfrei Gesamt 151,76 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 152,39 € Versand kostenfrei Gesamt 152,39 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R18 95V XL *, EDR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
225/45VR18 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 * FP XL 95V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
225/45VR18 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 * FP XL 95V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 225/45 R18 95V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,47 € Versand kostenfrei Gesamt 155,47 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R18 95V XL *, EDR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 162,57 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (*) (EDR) 225/45R18 95V (*) (EDR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Goodyear 225/45 R18 95V Ultra Grip Performance 3 XL * FP 15393474 reifen COM Angebotsinfo 163,41 € Versand kostenfrei Gesamt 163,41 € → zum Angebot
225/45 R18 95V Ultra Grip Performance 3 XL * FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,12 € Versand kostenfrei Gesamt 168,12 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 225/45 R18 95V XL *, EDR - UltraGrip Performance 3 596370 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 213,74 € Versand kostenfrei Gesamt 213,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL * FR

Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL * FR für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieses Modell herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe effektiv ableitet und so das Aquaplaningrisiko minimiert.

Präzise Lenkung und hohe Stabilität

Der Winterreifen überzeugt durch sein responsives Fahrverhalten und exzellente Kurvenstabilität. Die spezielle Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen erhöht die Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Oberflächen deutlich. Gleichzeitig sorgt die steife Schulterpartie für verbesserte Seitenführung in Kurven. So meistern Sie auch anspruchsvolle Winterstrecken mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL * FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL * FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram