Falken Eurowinter HS02 PRO (+) 235/55 R18 104H XL Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen gewährleistet zuverlässige Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Traktion auf verschneiten Fahrbahnen.
• Die Extra Load Kennzeichnung (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit für mehr Flexibilität beim Beladen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
• Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,91 €
Ø 143 €
139,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,91 €
Ø 143 €
139,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,92 €
ab 139,91 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO (+) XL 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO (+) XL 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen sofort lieferbar 139,91 € Versand kostenfrei Gesamt 139,91 € → zum Angebot
• FALKEN 357825, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl (+) - 235/55 R18 Tl 104h 3pmsf... mcpneu FALKEN 357825, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl (+) - 235/55 R18 Tl 104h 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,12 € Versand kostenfrei Gesamt 142,12 € → zum Angebot
• Falken 357825, Falken Eurowinter Hs02 Pro 235/55 R18 104H XL Winterreifen, Alfatires Falken 357825, Falken Eurowinter Hs02 Pro 235/55 R18 104H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 143,17 € Versand kostenfrei Gesamt 143,17 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 235/55 R18 104H XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 235/55 R18 104H XL Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.91 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO (+) XL 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,91 € Versand kostenfrei Gesamt 139,91 € → zum Angebot
FALKEN 357825, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl (+) - 235/55 R18 Tl 104h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,12 € Versand kostenfrei Gesamt 142,12 € → zum Angebot
Falken 357825, Falken Eurowinter Hs02 Pro 235/55 R18 104H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,17 € Versand kostenfrei Gesamt 143,17 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 235/55 R18 104H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Falken 4250427436937, Winterreifen 235/55 R18 104H Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,96 € Versand kostenfrei Gesamt 144,96 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 235/55 R18 104 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/55 R18 104H XL (+), VCs NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,25 € Versand kostenfrei Gesamt 148,25 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,39 € Versand kostenfrei Gesamt 148,39 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/55 R18 104H XL (+), VCs NBLK ) GI-R-514568GA giga-reifen Angebotsinfo 148,39 € Versand kostenfrei Gesamt 148,39 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO (+) 235/55R18 104H (+) XL NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
Falken 357825, Falken 235/55 R18 104H Eurowinter HS02 PRO XL (+) NBLK, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,58 € Versand kostenfrei Gesamt 152,58 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO (+) 235/55R18 104H (+) XL NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 154,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 PRO (+) 235/55 R18 104H XL

Falken Eurowinter HS02 PRO (+) 235/55 R18 104H XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für moderne SUVs und Limousinen, bietet der Reifen überragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen.

Herausragende Nassgriffperformance für maximale Kontrolle

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Nassgriffperformance. Die speziell entwickelten Lamellen und Profilblöcke leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dies ermöglicht eine präzise Fahrzeugkontrolle selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Die innovative Profilgestaltung sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Bremsweg und die Kurvenstabilität auswirkt.

Falken Eurowinter HS02 PRO (+) 235/55 R18 104H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 PRO (+) 235/55 R18 104H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram