Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104T Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit für optimale Leistung bei kalten Temperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Breite von 195 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, was eine sichere Nutzung auf Autobahnen und Schnellstraßen ermöglicht.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 104 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 900 kg pro Reifen, ideal für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,23 €
Ø 105 €
105,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,23 €
Ø 105 €
105,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,65 €
ab 105,23 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 195/65 R16C 104/102T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 195/65 R16C 104/102T Winterreifen sofort lieferbar 105,23 € Versand kostenfrei Gesamt 105,23 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104 T, Winterreifen 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
• Econodrive Winter reifen.de Econodrive Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 113,38 € Versand kostenfrei Gesamt 113,38 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 195/65 R16 104/102T LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 195/65 R16 104/102T LLKW M+S 3PMSF Reifen 1-3 Werktage 114,14 € Versand kostenfrei Gesamt 114,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.23 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 195/65 R16C 104/102T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,23 € Versand kostenfrei Gesamt 105,23 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
Econodrive Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,38 € Versand kostenfrei Gesamt 113,38 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 195/65 R16 104/102T LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,14 € Versand kostenfrei Gesamt 114,14 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 195/65 R16C 104/102T 8PR BLK ) GI-R-501748GA giga-reifen Angebotsinfo 116,70 € Versand kostenfrei Gesamt 116,70 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE WINTER 195/65R16C 104T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,09 € → zum Angebot
Dunlop 195/65 R16C 104T/102T Econodrive Winter 8PR 15402521 reifen COM Angebotsinfo 118,22 € Versand kostenfrei Gesamt 118,22 € → zum Angebot
195/65 R16C 104T/102T Econodrive Winter 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 122,50 € → zum Angebot
Winterreifen DUNLOP 195/65R16 ZDDU 104T ECW Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 137,15 € → zum Angebot
DUNLOP REIFEN Winterreifen 195/65 R16C 104/102T 8PR - Econodrive Winter 598739 R16 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 171,65 € Versand kostenfrei Gesamt 171,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104T

Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104T für sichere Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Zuverlässigkeit auf winterlichen Straßen. Dieser leistungsstarke Winterreifen wurde speziell entwickelt, um anspruchsvollen Witterungsbedingungen zu trotzen und Ihnen ein beruhigendes Fahrgefühl zu vermitteln. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign meistert der Reifen mühelos Schnee, Eis und nasse Fahrbahnen, während er gleichzeitig eine hervorragende Kraftstoffeffizienz bietet.

Optimale Traktion bei eisigen Temperaturen

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Durch die hohe Anzahl an Eingriffskanten wird die Kontaktfläche zwischen Reifen und Fahrbahn vergrößert, was zu einer deutlich verbesserten Haftung führt. Dies ermöglicht Ihnen nicht nur kürzere Bremswege, sondern auch eine präzisere Lenkung und erhöhte Stabilität in Kurven – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit in kritischen Wintersituationen.

Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Econodrive Winter 195/65 R16C 104T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Econodrive Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
104 (bis 900 kg)
Größen
16 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram