BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91H Winterreifen

• 215/45 R17 passend für kompakte Limousinen und gehobene Kleinwagen
• Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht bis 615 kg Einzelradlast
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung bei Nässe
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
• Standardbauweise für moderate Zuladungsanforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,65 €
Ø 112 €
108,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,65 €
Ø 112 €
108,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,20 €
ab 112,65 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF XL 215/45 R17 91H Winterreifen ReifenSuche BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF XL 215/45 R17 91H Winterreifen sofort lieferbar 112,65 € Versand kostenfrei Gesamt 112,65 € → zum Angebot
• BFGOODRICH 352407, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl... mcpneu BFGOODRICH 352407, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,23 € Versand kostenfrei Gesamt 114,23 € → zum Angebot
• BF Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91 H XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online BF Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91 H XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 115,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,24 € → zum Angebot
• BF Goodrich 215/45 R17 91H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Amazon BF Goodrich 215/45 R17 91H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Auf Lager 116,63 € Versand kostenfrei Gesamt 116,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.65 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF XL 215/45 R17 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,65 € Versand kostenfrei Gesamt 112,65 € → zum Angebot
BFGOODRICH 352407, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,23 € Versand kostenfrei Gesamt 114,23 € → zum Angebot
BF Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91 H XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 115,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,24 € → zum Angebot
1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 215/45 R17 91H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,81 € Versand kostenfrei Gesamt 115,81 € → zum Angebot
BF Goodrich 215/45 R17 91H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW POLO Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,63 € 14.58 / kg Versand kostenfrei Gesamt 116,63 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528703524076, Winterreifen 215/45 R17 91H BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,63 € Versand kostenfrei Gesamt 116,63 € → zum Angebot
BFGOODRICH Winterreifen 215/45 R17 TL 91H G-FORCE WINTER 2 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,71 € Versand kostenfrei Gesamt 117,71 € → zum Angebot
BF Goodrich 352407, BF Goodrich G Force Winter 2 215/45 R17 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,73 € Versand kostenfrei Gesamt 117,73 € → zum Angebot
BFGoodrich 352407, BFGoodrich G-force Winter 2 215/45 R17 91H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,11 € Versand kostenfrei Gesamt 119,11 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,25 € Versand kostenfrei Gesamt 120,25 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 215/45 R17 91H XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 121,20 € Versand kostenfrei Gesamt 121,20 € → zum Angebot
BFGoodrich 352407, BFGoodrich 215/45 R17 91H g-Force Winter 2 XL FSL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,66 € Versand kostenfrei Gesamt 121,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91H

BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91H – gesetzeskonforme Wintertraktion für kompakte Fahrzeugklassen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 215/45 R17 eignet sich für kompakte Limousinen und Sportlimousinen im gehobenen Kleinwagensegment. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil optimiert die Wasserableitung bei Nässe und Matsch, erfordert jedoch eine positionsspezifische Montage ohne kreuzweisen Radwechsel. Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht Einzelradlasten bis 615 kg, was für gängige Fahrzeuge dieser Größenklasse ausreichend Reserven bietet.

Laufrichtungsgebundenes Profil steigert Drainage-Leistung

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil lenkt Wasser gezielt von der Aufstandsfläche weg. Dadurch sinkt bei Regen und Schneeregen das Risiko von Aquaplaning-Situationen. Die vorgegebene Montagerichtung stellt sicher, dass die Profilblöcke in Fahrtrichtung optimal greifen. Bei saisonalem Radwechsel müssen die Reifen daher achsweise am selben Fahrzeugseiten verbleiben. Diese Bauweise konzentriert sich auf zuverlässige Traktionseigenschaften ohne zusätzliche Sicherheitsfeatures wie Felgenschutz oder verstärkte Seitenwände.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/45 R17 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram