BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/60R15 77T Winterreifen

• 165/60R15-Dimension optimiert für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sichere Fahrten bis 190 km/h
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen für leichtere Fahrzeugklassen
• 15-Zoll-Felgendurchmesser als gängiges Format für kompakte Modelle
• Schmale 165-mm-Bauweise verbessert Schneetraktion durch höheren Anpressdruck
• 60er Querschnitt balanciert Komfort und direktes Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
84,30 €
Ø 87 €
84,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
84,30 €
Ø 87 €
84,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,58 €
ab 84,30 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich 165/60 R15 77T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon BF Goodrich 165/60 R15 77T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 84,30 € Versand kostenfrei Gesamt 84,30 € → zum Angebot
• BFGOODRICH 920988, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Bsw M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl... mcpneu BFGOODRICH 920988, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Bsw M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
• 1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 165/60 R15 77T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 165/60 R15 77T M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 89,98 € Versand kostenfrei Gesamt 89,98 € → zum Angebot
• BF Goodrich 920988, BF Goodrich G Force Winter 2 165/60 R15 77 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile BF Goodrich 920988, BF Goodrich G Force Winter 2 165/60 R15 77 T, Winterreifen, 2-4 Tage 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.3 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich 165/60 R15 77T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,30 € 14.38 / kg Versand kostenfrei Gesamt 84,30 € → zum Angebot
BFGOODRICH 920988, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Bsw M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl 77t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 165/60 R15 77T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,98 € Versand kostenfrei Gesamt 89,98 € → zum Angebot
BF Goodrich 920988, BF Goodrich G Force Winter 2 165/60 R15 77 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
BFGOODRICH Winterreifen 165/60 R15 TL 77T G-FORCE WINTER 2 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,23 € Versand kostenfrei Gesamt 91,23 € → zum Angebot
BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF 165/60 R15 77T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,72 € Versand kostenfrei Gesamt 92,72 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528709209885, Winterreifen 165/60 R15 77T BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,11 € Versand kostenfrei Gesamt 93,11 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 165/60R15 77T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,81 € Versand kostenfrei Gesamt 97,81 € → zum Angebot
BFGoodrich 920988, BFGoodrich G-force Winter 2 165/60 R15 77T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,42 € Versand kostenfrei Gesamt 98,42 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 165/60 R15 77T EV Suitable ) GI-R-455780GA giga-reifen Angebotsinfo 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 165/60R15 77T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/60R15 77T

BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/60R15 77T – Kompakte Winterlösung für Kleinwagen

Die 165 mm Reifenbreite kombiniert mit einem 60er Querschnittsverhältnis kennzeichnet diesen Winterreifen als Speziallösung für kompakte Fahrzeuge. Das 15-Zoll-Format findet sich typischerweise bei Kleinwagen und kompakten Stadtfahrzeugen, wo Wendigkeit und Kraftstoffeffizienz im Vordergrund stehen. Die schmale Bauweise begünstigt das Einschneiden ins Schneepolster und reduziert die Aufstandsfläche, was bei winterlichen Bedingungen den Anpressdruck erhöht. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich dieser Fahrzeugklasse vollständig ab.

Tragfähigkeit und Einsatzbereich für leichtere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 77 ermöglicht eine maximale Last von 412 kg pro Reifen. Diese Auslegung eignet sich für leichtere Fahrzeuge ohne hohe Zuladeforderungen. Bei vier montierten Reifen ergibt sich eine theoretische Gesamttragfähigkeit von über 1.600 kg, was den Anforderungen gängiger Kleinwagen entspricht. Die Standardbauweise ohne Verstärkung hält das Reifengewicht niedrig und trägt zu einem komfortablen Abrollverhalten bei. Wer regelmäßig hohe Zuladungen transportiert oder ein Fahrzeug mit höherem Leergewicht bewegt, sollte die Tragfähigkeitsangaben des Fahrzeugherstellers abgleichen. Die kompakte Dimension begünstigt gleichzeitig die Lenkpräzision in engen Stadtverkehrssituationen.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/60R15 77T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 165/60R15 77T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter 2
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
77 (bis 412 kg)
Größen
15 Zoll
60
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram