BF-Goodrich G-Force Winter 2 225/55 R17 97H FP Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt standardisierte Winterprüfung auf Schnee
• Tragfähigkeitsindex 97 für bis 730 kg pro Reifen bei Standard-Vierradkonfiguration
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für autobahntaugliche Fahrten
• Felgenschutz FP bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt
• Dimension 225/55 R17 passt auf kompakte Limousinen und kleinere SUVs
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,03 €
Ø 109 €
107,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,03 €
Ø 109 €
107,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,53 €
ab 108,03 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich G Force Winter 2 RG M+S 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ReifenSuche BF Goodrich G Force Winter 2 RG M+S 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen sofort lieferbar 108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 108,03 € → zum Angebot
• BF Goodrich 3528700713398, Winterreifen 225/55 R17 97H BF Goodrich g-Force... GoodTires BF Goodrich 3528700713398, Winterreifen 225/55 R17 97H BF Goodrich g-Force... Lieferzeit 2-5 Werktage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
• g-Force Winter 2 reifen.de g-Force Winter 2 2-4 Werktage 112,47 € Versand kostenfrei Gesamt 112,47 € → zum Angebot
• BF Goodrich 225/55 R17 97H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon BF Goodrich 225/55 R17 97H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 118,54 € Versand kostenfrei Gesamt 118,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.03 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich G Force Winter 2 RG M+S 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 108,03 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528700713398, Winterreifen 225/55 R17 97H BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 112,47 € Versand kostenfrei Gesamt 112,47 € → zum Angebot
BF Goodrich 71339, BF Goodrich G Force Winter 2 225/55 R17 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 112,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 119,64 € → zum Angebot
1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 225/55 R17 97H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,13 € Versand kostenfrei Gesamt 113,13 € → zum Angebot
BFGoodrich 071339, BFGoodrich G-force Winter 2 225/55 R17 97H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,53 € Versand kostenfrei Gesamt 114,53 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 225/55R17 97H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,08 € Versand kostenfrei Gesamt 116,08 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 225/55 R17 97H EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 116,33 € Versand kostenfrei Gesamt 116,33 € → zum Angebot
BFGoodrich 071339, BFGoodrich 225/55 R17 97H g-Force Winter 2 RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,14 € Versand kostenfrei Gesamt 117,14 € → zum Angebot
BF Goodrich 225/55 R17 97H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,54 € 10.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 118,54 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 225/55R17 97H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 225/55R17 97H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 225/55 R17 97H FP

BF-Goodrich G-Force Winter 2 225/55 R17 97H FP — zertifizierte Winterperformance für mittelgroße Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die standardisierte Prüfung auf Schnee und garantiert Traktion bei tiefen Temperaturen. Die Dimension 225/55 R17 passt auf viele kompakte Limousinen und SUVs der unteren Mittelklasse, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h absichert. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und senkt Reparaturkosten im Alltag.

Tragfähigkeit und Größenauslegung für typische Einsatzbereiche

Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine maximale Last von 730 kg pro Reifen, was bei Standard-Vierradkonfiguration Fahrzeuggesamtgewichte im Bereich gängiger Mittelklassemodelle abdeckt. Diese Auslegung positioniert das Modell im Segment ohne verstärkte XL-Bauweise, wodurch das Fahrverhalten bei leichteren Fahrzeugen ausgewogen bleibt. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent balanciert Komfort und Lenkpräzision, da die mittlere Flankenhöhe Unebenheiten abfedert ohne schwammiges Einlenkverhalten zu fördern. Fahrer schwererer SUVs oder vollbesetzter Fahrzeuge sollten die Tragfähigkeit mit dem Fahrzeugschein abgleichen, während die Größe für typische Kompakt-SUVs und Limousinen der C-Klasse optimal dimensioniert ist.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 225/55 R17 97H FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 225/55 R17 97H FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter 2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
55
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram