BF-Goodrich G-Force Winter 2 235/40 R18 95V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen passend für Mittelklassefahrzeuge dieser Größe
• Dimension 235/40 R18 mit niedrigem Querschnitt für direktes Lenkverhalten
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage und Spurstabilität
• 18-Zoll-Felgendurchmesser für moderne sportliche Kompakt- und Mittelklassemodelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
131,92 €
Ø 144 €
131,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
131,92 €
Ø 144 €
131,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,36 €
ab 131,92 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich G Force Winter 2 XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen ReifenSuche BF Goodrich G Force Winter 2 XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
• BF Goodrich 235/40 R18 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Amazon BF Goodrich 235/40 R18 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Auf Lager 138,67 € Versand kostenfrei Gesamt 138,67 € → zum Angebot
• BF Goodrich Wi car-tyres g-Force Winter 2 ( 235/40 R18 95V XL, mit... Kaufland BF Goodrich Wi car-tyres g-Force Winter 2 ( 235/40 R18 95V XL, mit... 3-4 Werktage 141,02 € Versand kostenfrei Gesamt 141,02 € → zum Angebot
• BFGOODRICH 301067, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 235/40 R18 Tl... mcpneu BFGOODRICH 301067, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 235/40 R18 Tl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.92 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich G Force Winter 2 XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
BF Goodrich 235/40 R18 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Passat Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,67 € 15.01 / kg Versand kostenfrei Gesamt 138,67 € → zum Angebot
BF Goodrich Wi car-tyres g-Force Winter 2 ( 235/40 R18 95V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,02 € Versand kostenfrei Gesamt 141,02 € → zum Angebot
BFGOODRICH 301067, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 235/40 R18 Tl 95v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528703010678, Winterreifen 235/40 R18 95V BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 235/40R18 95V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,34 € Versand kostenfrei Gesamt 145,34 € → zum Angebot
BF Goodrich 301067, BF Goodrich G Force Winter 2 235/40 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
BFGoodrich 301067, BFGoodrich G-force Winter 2 235/40 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,40 € Versand kostenfrei Gesamt 148,40 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 235/40R18 95V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,18 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 235/40R18 95V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,51 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 235/40 R18 95V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 152,26 € Versand kostenfrei Gesamt 152,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 235/40 R18 95V

BF-Goodrich G-Force Winter 2 235/40 R18 95V – Klare Belastungsgrenzen für moderne Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit selbst sportlichere Autobahnpassagen problemlos ab. Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine maximale Last von 690 kg pro Reifen, was für viele Mittelklassefahrzeuge mit dieser Winterreifen-Größe ausreichend dimensioniert ist. Die Dimensionierung 235/40 R18 kombiniert eine Reifenbreite von 235 mm mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 Prozent, was auf sportlich abgestimmte Fahrzeuge mit 18-Zoll-Felgen ausgelegt ist. Diese Spezifikation muss zwingend mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, da sowohl Geschwindigkeits- als auch Tragfähigkeitswerte mindestens die vom Hersteller geforderten Werte erreichen müssen.

Sportliche Abstimmung für 18-Zoll-Räder

Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für eine flachere Seitenwand, die direkteres Lenkverhalten unterstützt. Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine solide Aufstandsfläche für sicheren Grip auf winterlichen Straßen. Diese Kombination passt typischerweise zu sportlichen Limousinen oder Kompaktwagen der Mittelklasse, die mit 18-Zoll-Bereifung ausgestattet sind. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil erfordert beim Montieren die Beachtung der Drehrichtung, belohnt aber mit optimierter Drainage und stabiler Spurführung. Wer Reifen eigenständig wechselt, sollte die Laufrichtungsmarkierung am Reifen beachten.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 235/40 R18 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 235/40 R18 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
40
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram