Falken Eurowinter HS02 PRO 235/65 R17 108V XL NBKL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung ist er offiziell als wintertauglich zertifiziert.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 108 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1000 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Fahrten bis zu 240 km/h unter geeigneten Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,46 €
Ø 117 €
115,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,46 €
Ø 117 €
115,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,87 €
ab 118,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen sofort lieferbar 118,46 € Versand kostenfrei Gesamt 118,46 € → zum Angebot
• Falken 4250427431093, Winterreifen 235/65 R17 108V Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427431093, Winterreifen 235/65 R17 108V Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
• Falken 235/65 R17 108V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 235/65 R17 108V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 134,73 € Versand kostenfrei Gesamt 134,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.46 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,46 € Versand kostenfrei Gesamt 118,46 € → zum Angebot
Falken 4250427431093, Winterreifen 235/65 R17 108V Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
Falken 353892, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/65 R17 108 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/65 R17 108V XL, VCs NBLK ) GI-D-127489GA giga-reifen Angebotsinfo 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/65R17 108V XL NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,97 € Versand kostenfrei Gesamt 121,97 € → zum Angebot
FALKEN 353892, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,31 € Versand kostenfrei Gesamt 122,31 € → zum Angebot
Falken 353892, Falken Eurowinter Hs02 Pro 235/65 R17 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,31 € Versand kostenfrei Gesamt 123,31 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 235/65 R17 108 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 123,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,41 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02PRO ( 235/65 R17 108V XL NBLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,83 € Versand kostenfrei Gesamt 123,83 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/65 R17 108V XL, VCs NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,34 € Versand kostenfrei Gesamt 125,34 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/65R17 108V XL NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 PRO 235/65 R17 108V XL NBKL

Optimale Winterperformance: Falken Eurowinter HS02 PRO

Der Falken Eurowinter HS02 PRO 235/65 R17 108V XL NBKL ist ein hochleistungsfähiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Reifendimension 235/65 R17 eignet sich perfekt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, während die XL-Kennzeichnung auf eine verstärkte Seitenwand hinweist, die zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit gewährleistet.

Sicherheit und Komfort bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, die durch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt wird. Die M+S-Kennung (Matsch und Schnee) unterstreicht die Eignung für schwierige Winterbedingungen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 kann der Reifen Lasten bis zu 1000 kg pro Reifen tragen, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, wobei die Sicherheit stets im Vordergrund steht.

Falken Eurowinter HS02 PRO 235/65 R17 108V XL NBKL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 PRO 235/65 R17 108V XL NBKL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02Pro
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram