Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL Test Winterreifen
- Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterfahrbedingungen.
- Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung, garantiert dieser Reifen zuverlässige Performance auf verschneiten und matschigen Straßen.
- Der Reifen bietet eine hohe Schneegriffigkeit, was zu verbesserter Traktion und Kontrolle auf winterlichen Fahrbahnen führt.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
- Der Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und sorgt für ein dauerhaft ansprechendes Erscheinungsbild.
- Mit einer Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen eignet sich dieser Winterreifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen und Beladungssituationen.
-
Günstigster Preis
Falken 225/45 R18 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 109,68 € Versand kostenfrei Gesamt 109,68 € → zum Angebot
-
Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen
sofort lieferbar
110,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,66 €
→ zum Angebot
-
Falken 4250427430850, Winterreifen 225/45 R18 95V Falken EuroWinter HS-02 Pro...
Lieferzeit 2-5 Werktage
115,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,46 €
→ zum Angebot
-
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 225/45 R18 95V XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK...
115,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,46 €
→ zum Angebot
Optimale Kontrolle bei allen Wetterbedingungen
Der Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL bietet ein stabiles Fahrverhalten auf nasser und trockener Piste. Dies sorgt für sichere Fahreigenschaften, egal ob bei Regen oder Schnee. Dank der innovativen Gummimischung und dem speziellen Profildesign bleibt die Traktion auch bei widrigen Wetterbedingungen erhalten. Dies macht den Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter.
Komfortables Fahrerlebnis und reduzierte Geräusche
Ein weiterer Vorteil dieses Winterreifens ist der gute Abrollkomfort. Durch die spezielle Konstruktion werden Vibrationen und Geräusche minimiert, was zu einer angenehmen Fahrerfahrung beiträgt. Dies ist besonders auf langen Fahrten von Vorteil, da es die Ermüdung des Fahrers reduziert und den Fahrkomfort erhöht. So können Sie auch bei winterlichen Bedingungen entspannt und komfortabel unterwegs sein.
Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese Winterreifen zeichnen sich durch ihr robustes Fahrverhalten sowohl auf nassen als auch auf trockenen Untergründen aus, wobei sie einen bemerkenswerten Abrollkomfort bieten. Allerdings zeigen sie Schwächen in der Seitenführung bei Fahrten auf verschneiten Straßen. Zudem ist ihre Lebensdauer begrenzt und sie weisen einen erhöhten Rollwiderstand auf, was ihre Effizienz beeinträchtigen kann. Diese Aspekte sind entscheidend für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, jedoch auch die Wirtschaftlichkeit und Langlebigkeit ihrer Reifen berücksichtigen möchten.“
Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL: Der perfekte Winterreifen
Der Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.
Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz für mehr Sicherheit
Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass die Seitenwand verstärkt ist. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h. Zudem ist der Reifen mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
116,12 €
Versand kostenfrei
Gesamt 116,12 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R18 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen