Nexen Winguard SnowG 3 WH21 205/55 R16 91H Winterreifen

★★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf winterlichen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Die Energieeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse B gewährleisten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffverbrauch und Sicherheit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 91 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 72 dB und Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,75 €
Ø 62 €
36,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,75 €
Ø 62 €
36,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,65 €
ab 62,75 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Snow G 3 WH21 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Snow G 3 WH21 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 62,75 € Versand kostenfrei Gesamt 62,75 € → zum Angebot
• 205/55 R16 91H Winguard Snow'G 3 M+S WH21 Reifen-richtig-billig 205/55 R16 91H Winguard Snow'G 3 M+S WH21 1-3 Werktage 64,12 € Versand kostenfrei Gesamt 64,12 € → zum Angebot
• NEXEN 16463NXE, Nexen - Winguard Snow G3 Wh21 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h... mcpneu NEXEN 16463NXE, Nexen - Winguard Snow G3 Wh21 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
• Nexen WINGUARD SNOW G 3 WH21 205/55R16 91H Winterreifen Amazon Marketplace Nexen WINGUARD SNOW G 3 WH21 205/55R16 91H Winterreifen Auf Lager 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.75 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Snow G 3 WH21 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,75 € Versand kostenfrei Gesamt 62,75 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Winguard Snow'G 3 M+S WH21 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,12 € Versand kostenfrei Gesamt 64,12 € → zum Angebot
NEXEN 16463NXE, Nexen - Winguard Snow G3 Wh21 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
Nexen 8807622102882, Winterreifen 205/55 R16 91H Nexen WinGuard Snow G-3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
Winguard SnowG 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
Nexen Winguard SnowG 3 ( 205/55 R16 91H 4PR ) GI-R-399486GA giga-reifen Angebotsinfo 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
Nexen 16463NX, Nexen Winguard Snow G3 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G3 (WH21) 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,19 € Versand kostenfrei Gesamt 65,19 € → zum Angebot
Nexen 16463NXE, Nexen 205/55 R16 91H Winguard Snow'G 3 M+S WH21, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,84 € Versand kostenfrei Gesamt 65,84 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 205/55 R16 TL 91H WINGUARD SNOW G3 WH21 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,47 € Versand kostenfrei Gesamt 66,47 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard SnowG 3 ( 205/55 R16 91H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,74 € Versand kostenfrei Gesamt 66,74 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G3 (WH21) 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard SnowG 3 WH21 205/55 R16 91H

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Nexen Winguard SnowG 3 WH21 205/55 R16 91H bietet eine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 sorgt dieser Winterreifen für eine stabile und sichere Fahrt. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrbedingungen macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand bietet, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Der Nexen Winguard SnowG 3 WH21 205/55 R16 91H ist somit eine gute Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Effizienz schätzen.

Nexen Winguard SnowG 3 WH21 205/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Nexen 195/65 R15
Anton Januar 2024

Die Reifen von „Nexen“ haben mich positiv überrascht! Auf meinem Golf 4 performen sie bei allen Wetterbedingungen hervorragend und sind zudem sehr leise. Ich bin begeistert und würde sie definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Steht den großen Markennamen in nichts nach!
Teufelskerl November 2023

Seit meinem zweiten Winter fahre ich den Nexen WINGUARD SNOW G 3 und bin sehr zufrieden. Im Vergleich zu meinem vorherigen GoodYear Ultragrip 7/8 bietet der Nexen Reifen eine genauso gute Traktion in allen Wetterbedingungen. Besonders auf Schnee und Nässe überzeugt er. Auch das Abrollgeräusch ist angenehm leise, wie Tests bestätigen.

Die Montage auf die Felge verlief problemlos. Zusammengefasst: Ein sehr guter Reifen, der teuren Marken in nichts nachsteht. Bei anderen Marken zahlt man oft viel Geld für den Namen, was meiner Meinung nach nicht notwendig ist. Der Nexen WINGUARD SNOW G 3 ist eine kostengünstige und dennoch leistungsstarke Alternative. Wer einen zuverlässigen Winterreifen sucht, ist hier bestens beraten!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität, Preis spitze!!!
Karl-Heinz S November 2022

Habe den Dot 18-21/21 vor einiger Zeit gekauft und bin sehr zufrieden mit dem leisen Laufgeräusch und dem hochwertigen Profil. Der Verbrauch von nur 0,1l Benzin mehr auf 100km ist für einen Winterreifen sehr gering. Trotz einer Verformung am linken hinteren Reifen nach 4000 km bin ich immer noch zufrieden. Werde die Entwicklung weiterhin im Auge behalten und gegebenenfalls erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Hab dieses Jahr mal eine andere Marke getestet.
Amazon Kunde Januar 2022

Diese Reifen haben mich wirklich überzeugt! Die Qualität ist top und der Preis unschlagbar. Selbst auf unseren verschneiten Straßen im Waldberg habe ich keinerlei Probleme. Auch in der Stadt oder auf Landstraßen bieten sie eine ausgezeichnete Performance. Ich bin noch nie ins Rutschen geraten, selbst auf meinen Arbeitswegen, die oft nicht geräumt sind. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter und günstiger Qualitätsreifen
adev43 Dezember 2021

Dieser leise Reifen mit ausgezeichnetem Grip für den Audi A3 überzeugt bei nassen Straßen. Die Haltbarkeit muss jedoch noch getestet werden. Noch keine Erfahrungen mit Schnee gemacht, aber bisher sehr zufrieden. Ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Amazon Kunde Dezember 2021

Die Bestellung von Reifen über Amazon war eine angenehme Überraschung. Obwohl ich zunächst skeptisch war, entdeckte ich, dass die Qualität genauso gut ist wie auf anderen Plattformen - und der Preis unschlagbar. Ich verwendete dieselben Reifen schon seit Jahren und bin nach wie vor sehr zufrieden damit. Mit diesem Kauf kann man definitiv nichts falsch machen.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard SnowG 3 WH21
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram