Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103W XL Enliten EV Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat ein Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, das seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Er bietet eine hervorragende Schneegriffigkeit dank spezieller Gummimischung und Profilgestaltung.
• Die XL-Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit, ideal für Elektrofahrzeuge.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einer Reifenbreite von 245 mm bietet er Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
244,46 €
Ø 242 €
228,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
244,46 €
Ø 242 €
228,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,67 €
ab 244,46 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342048116, Winterreifen 245/45 R20 103W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342048116, Winterreifen 245/45 R20 103W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 244,46 € Versand kostenfrei Gesamt 244,46 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 244,49 € Versand kostenfrei Gesamt 244,49 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/45 R20 103W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/45 R20 103W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 256,79 € Versand kostenfrei Gesamt 256,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
244.46 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342048116, Winterreifen 245/45 R20 103W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 244,46 € Versand kostenfrei Gesamt 244,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 244,49 € Versand kostenfrei Gesamt 244,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 245/45 R20 103W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 245,03 € Versand kostenfrei Gesamt 245,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20481, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Fsl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 245/45 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 249,97 € Versand kostenfrei Gesamt 249,97 € → zum Angebot
Bridgestone 20481, Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,88 € Versand kostenfrei Gesamt 250,88 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 251,92 € Versand kostenfrei Gesamt 251,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/45R20 103W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 252,53 € Versand kostenfrei Gesamt 252,53 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 245/45 R20 103W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/45 R20 103W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 256,79 € Versand kostenfrei Gesamt 256,79 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/45 R20 103W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 256,79 € Versand kostenfrei Gesamt 256,79 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 259,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 265,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/45R20 103W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 261,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103W XL Enliten EV

Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103W XL Enliten EV: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103W XL Enliten EV ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einer Reifenbreite von 245 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen erlaubt. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Bridgestone Blizzak 6 245/45 R20 103W XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diesen Reifen seit über vier Jahren; lediglich zwei mussten wegen eines Vorderachsfehlers ersetzt werden. Hervorragende Leistung auf Schnee und Eis, präzise Spurführung bei Nässe und Trockenheit. In Vergleichstests schneiden sie regelmäßig gut ab. Sehr langlebig — klare Kaufempfehlung für winterliche Bedingungen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
103 (bis 875 kg)
Größen
20 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram