Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101W XL FP Enliten Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet exzellente Traktion und Handling auf winterlichen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Ausgestattet mit einem Felgenschutzrand, schützt der Reifen effektiv vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt.
• Der Reifen zeichnet sich durch einen Geschwindigkeitsindex W aus, der Fahrten mit bis zu 270 km/h unter kontrollierten Bedingungen erlaubt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
258,88 €
Ø 259 €
247,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
258,88 €
Ø 259 €
247,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,82 €
ab 258,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 247,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 258,88 € Versand kostenfrei Gesamt 258,88 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342124612, Winterreifen 255/40 R20 101W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342124612, Winterreifen 255/40 R20 101W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 259,46 € Versand kostenfrei Gesamt 259,46 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R20 101W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R20 101W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 275,70 € Versand kostenfrei Gesamt 275,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
258.88 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 258,88 € Versand kostenfrei Gesamt 258,88 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342124612, Winterreifen 255/40 R20 101W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 259,46 € Versand kostenfrei Gesamt 259,46 € → zum Angebot
Bridgestone 21246, Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 265,20 € Versand kostenfrei Gesamt 265,20 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21246, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Fsl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 268,14 € Versand kostenfrei Gesamt 268,14 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 255/40 R20 101W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 268,64 € Versand kostenfrei Gesamt 268,64 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 274,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 280,30 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 274,72 € Versand kostenfrei Gesamt 274,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/40R20 101W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 275,61 € Versand kostenfrei Gesamt 275,61 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R20 101W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 275,70 € Versand kostenfrei Gesamt 275,70 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R20 101W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 275,70 € Versand kostenfrei Gesamt 275,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/40R20 101W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 278,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101W XL FP Enliten

Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101W XL FP Enliten für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Griffigkeit auf Schnee und Eis, während er gleichzeitig ein präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet. Dank seiner fortschrittlichen Technologie meistert er souverän die Herausforderungen des Winterstraßenverkehrs.

Maximale Traktion bei Eis und Schnee

Die innovative Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für herausragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche fungieren wie Kanten, die sich in den Schnee graben und so optimale Traktion bieten. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Gummimischung eine hohe Flexibilität bei niedrigen Temperaturen, was die Bodenhaftung zusätzlich verbessert. Diese Kombination garantiert sicheres Fahren und kurze Bremswege selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Bridgestone Blizzak 6 255/40 R20 101W XL FP Enliten Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Reifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie ausgezeichneten Grip, auf trockener und nasser Fahrbahn präzises Lenkverhalten. In Tests schneiden sie sehr gut ab. Klare Empfehlung für zuverlässige Winter-/Allwetterreifen.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten hervorragenden Grip auf nassen Straßen, überzeugen mit einer stabilen Fahrweise und minimalem Geräuschpegel. Bei diesem Preis-Leistungs-Verhältnis ist die Qualität beeindruckend! Eine erneute Kaufentscheidung würde ich ohne Zweifel treffen!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram