Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T Winterreifen

• Die innovative Lamellenstruktur sorgt für hervorragende Traktion und Bremsleistung auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Straßenhaftung.
• Die Reifenbreite von 195 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T ist eine sichere Fahrt mit bis zu 190 km/h auch bei anspruchsvollen Winterverhältnissen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,85 €
Ø 107 €
103,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,85 €
Ø 107 €
103,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,58 €
ab 109,85 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/60 R16 89T Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/60 R16 89T Winterreifen sofort lieferbar 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 195/60 R16 89T EV Suitable ) Kaufland Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 195/60 R16 89T EV Suitable ) 2-5 Werktage 110,98 € Versand kostenfrei Gesamt 110,98 € → zum Angebot
• Michelin 909662, Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T Winterreifen, Alfatires Michelin 909662, Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T Winterreifen, 2-5 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/40R17 84H - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/40R17 84H - Winterreifen Auf Lager 132,88 € Versand kostenfrei Gesamt 132,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.85 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/60 R16 89T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 195/60 R16 89T EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,98 € Versand kostenfrei Gesamt 110,98 € → zum Angebot
Michelin 909662, Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/60 R16 89 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 114,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,28 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/60R16 89T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,33 € Versand kostenfrei Gesamt 114,33 € → zum Angebot
MICHELIN 909662, Michelin - Alpin 7 Bsw M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89t * M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,10 € Versand kostenfrei Gesamt 115,10 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,36 € Versand kostenfrei Gesamt 115,36 € → zum Angebot
Michelin 3528709096621, Winterreifen 195/60 R16 89T Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,88 € Versand kostenfrei Gesamt 115,88 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/60 R16 89 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,23 € Versand kostenfrei Gesamt 117,23 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/60R16 89T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,13 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/60R16 89T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,17 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 195/60 R16 89T EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,26 € Versand kostenfrei Gesamt 119,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T

Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Schneetraktion und exzellente Bremseigenschaften bei kalten Temperaturen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, gewährleistet er optimalen Grip und Stabilität – selbst bei extremer Kälte und Nässe. Fahren Sie sorgenfrei durch die kalte Jahreszeit mit einem Reifen, der höchste Sicherheitsstandards erfüllt.

Optimale Performance bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser und Matsch effektiv verdrängt. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für exzellente Bodenhaftung. Tiefe Lamellen im Profil greifen zuverlässig in Schnee und Eis, was die Traktion und Bremsleistung deutlich verbessert. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd werden.

Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 195/60 R16 89T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram