Kumho WinterCraft WP52+ 195/45R16 84H XL 3PMSF Winterreifen

• Optimierte Winterperformance durch M+S-Kennung und 3PMSF-Symbol für zuverlässige Traktion auf Schnee und Matsch.
• Hervorragende Geschwindigkeitseigenschaften mit H-Index, ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h.
• Verbesserte Eisgriffigkeit sorgt für erhöhte Kontrolle und Stabilität auf glatten, vereisten Straßenoberflächen.
• Erhöhte Tragfähigkeit durch XL-Ausführung, unterstützt Lasten bis zu 500 kg für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,70 €
Ø 69 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,70 €
Ø 69 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,81 €
ab 68,70 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen sofort lieferbar 68,70 € Versand kostenfrei Gesamt 68,70 € → zum Angebot
• KUMHO 2388503, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 195/45 R16 Tl 84h 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2388503, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 195/45 R16 Tl 84h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/45 R16 84H XL EV ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/45 R16 84H XL EV ) 4-5 Werktage 70,16 € Versand kostenfrei Gesamt 70,16 € → zum Angebot
• 195/45R16 84H XL WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 195/45R16 84H XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.7 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,70 € Versand kostenfrei Gesamt 68,70 € → zum Angebot
KUMHO 2388503, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 195/45 R16 Tl 84h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/45 R16 84H XL EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,16 € Versand kostenfrei Gesamt 70,16 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/45R16 84H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,79 € Versand kostenfrei Gesamt 70,79 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,57 € Versand kostenfrei Gesamt 71,57 € → zum Angebot
Kumho 8808956642280, Winterreifen 195/45 R16 84H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,83 € Versand kostenfrei Gesamt 71,83 € → zum Angebot
Kumho 2388503, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/45 R16 84 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,48 € Versand kostenfrei Gesamt 72,48 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/45R16 84H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,13 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/45R16 84H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,77 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 195/45 R16 TL 84H WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,15 € Versand kostenfrei Gesamt 74,15 € → zum Angebot
Kumho 2388503, Kumho Wintercraft Wp52+ 195/45 R16 84H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,07 € Versand kostenfrei Gesamt 75,07 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 195/45 R16 84 H XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 75,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 195/45R16 84H XL 3PMSF

Kumho WinterCraft WP52+ 195/45R16 84H XL 3PMSF für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei extremer Kälte. Autofahrer profitieren von erhöhter Sicherheit und Kontrolle in kritischen Fahrsituationen.

Optimale Leistung bei Nässe und Matsch

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellenten Nasseigenschaften. Die speziell abgestimmte Gummimischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Haftung auf nassen Straßen. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, reduzieren die Aquaplaning-Gefahr und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei widrigen Wetterbedingungen.

Kumho WinterCraft WP52+ 195/45R16 84H XL 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 195/45R16 84H XL 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
84 (bis 500 kg)
Größen
16 Zoll
45
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram