Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen optimale Stabilität und Lenkpräzision für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrleistung auf verschneiten Straßen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 106 Lasten bis 950 kg pro Reifen unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
195,10 €
Ø 194 €
185,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
195,10 €
Ø 194 €
185,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,79 €
ab 195,10 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 245/55 R17 106V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 245/55 R17 106V Winterreifen sofort lieferbar 195,10 € Versand kostenfrei Gesamt 195,10 € → zum Angebot
• Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 245/55R17 106V Motointegrator Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 245/55R17 106V 1-3 Werktage 196,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,54 € → zum Angebot
• Bridgestone 28894, Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 28894, Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 197,75 € Versand kostenfrei Gesamt 197,75 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/55 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/55 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 206,83 € Versand kostenfrei Gesamt 206,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
195.1 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 245/55 R17 106V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,10 € Versand kostenfrei Gesamt 195,10 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 245/55R17 106V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,54 € → zum Angebot
Bridgestone 28894, Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,75 € Versand kostenfrei Gesamt 197,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28894, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 245/55 R17 Tl 106v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 197,79 € Versand kostenfrei Gesamt 197,79 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/55R17 106V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,87 € Versand kostenfrei Gesamt 199,87 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 199,89 € Versand kostenfrei Gesamt 199,89 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 245/55 R17 106V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 200,64 € Versand kostenfrei Gesamt 200,64 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342889412, Winterreifen 245/55 R17 106V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,56 € Versand kostenfrei Gesamt 205,56 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 206,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 212,58 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/55R17 106V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 206,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,56 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 206,79 € Versand kostenfrei Gesamt 206,79 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/55 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 206,83 € Versand kostenfrei Gesamt 206,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V

Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V für optimale Winterperformance

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er herausragende Griffigkeit auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für maximale Traktion und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen. Profitieren Sie von der Expertise eines führenden Reifenherstellers und fahren Sie selbst bei widrigsten Wetterverhältnissen sicher und komfortabel.

Überlegene Schneeperformance für sicheres Fahren

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen greift effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleistet so eine optimale Kraftübertragung. Selbst bei tiefen Temperaturen bleibt die Gummimischung flexibel und ermöglicht eine präzise Lenkreaktion. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Kontrolle, wenn Sie durch verschneite Straßen oder über vereiste Bergpässe fahren.

Bridgestone Blizzak 6 245/55 R17 106V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich mit diesen Winterreifen; lediglich zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden — kein Mief der Reifen. Auf Schnee und Eis überzeugen sie, auch bei trockener und nasser Fahrbahn bieten sie exakte Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
55
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram