Falken EuroWinter HS02 165/65 R15 81T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgestattet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und erfüllt strenge Sicherheitsstandards.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Der Reifen bietet eine Tragfähigkeit von bis zu 462 kg (Index 81), ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen und Beladungssituationen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen, passend für die meisten Winterfahrbedingungen.
• Die ausgewogene Kombination aus 165 mm Breite und 65er Querschnittsverhältnis bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,69 €
Ø 57 €
56,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,69 €
Ø 57 €
56,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,25 €
ab 57,69 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 165/65 R15 81T Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 165/65 R15 81T Winterreifen sofort lieferbar 57,69 € Versand kostenfrei Gesamt 57,69 € → zum Angebot
• Falken 4250427431505, Winterreifen 165/65 R15 81T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires Falken 4250427431505, Winterreifen 165/65 R15 81T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 2-4 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
• FALKEN Winterreifen 165/65 R 15 TL 81T EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Amazon Marketplace FALKEN Winterreifen 165/65 R 15 TL 81T EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Auf Lager 75,25 € Versand kostenfrei Gesamt 75,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.69 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 165/65 R15 81T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,69 € Versand kostenfrei Gesamt 57,69 € → zum Angebot
Falken 4250427431505, Winterreifen 165/65 R15 81T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 165/65 R15 81 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 165/65 R15 81T, VCe BLK ) GI-D-134914GA giga-reifen Angebotsinfo 59,59 € Versand kostenfrei Gesamt 59,59 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 165/65R15 81T BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,43 € Versand kostenfrei Gesamt 60,43 € → zum Angebot
FALKEN 353733, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 165/65 R15 Tl 81t * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,52 € Versand kostenfrei Gesamt 60,52 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 165/65 R15 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 60,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,64 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 165/65 R15 81T BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,27 € Versand kostenfrei Gesamt 61,27 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 165/65R15 81T BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,42 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 165/65R15 81T BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,97 € → zum Angebot
Falken 353733, Falken Eurowinter Hs02 165/65 R15 81T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,72 € Versand kostenfrei Gesamt 63,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 165/65 R15 81T

Falken EuroWinter HS02 165/65 R15 81T für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie sichere und komfortable Fahrten in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Optimale Traktion auf Schnee und Eis sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl, selbst bei anspruchsvollsten Winterbedingungen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, die durch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt wird. Somit bietet dieses Modell die ideale Lösung für all jene, die auch bei frostigen Temperaturen nicht auf Mobilität verzichten möchten.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Kälte

Die innovative Laufflächenmischung des Winterreifens gewährleistet exzellente Haftung auf nassen und vereisten Straßen. Durch die speziell entwickelte Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv reduziert, was zu einer verbesserten Fahrstabilität und kürzeren Bremswegen führt. Die robusten Profilblöcke sorgen zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Fahrkomfort und die Laufleistung auswirkt. Autofahrer profitieren von einem präzisen Handling und zuverlässiger Kontrolle, selbst unter widrigsten Wetterbedingungen.

Falken EuroWinter HS02 165/65 R15 81T Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Judith Dezember 2025

Bin wirklich sehr zufrieden mit den Reifen. Sie halten das was sie versprechen. Klare 5 Sterne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
15 Zoll
65
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram