Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 195 mm in Kombination mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen erfüllt dieses Modell die strengen Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,49 €
Ø 156 €
154,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,49 €
Ø 156 €
154,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,13 €
ab 157,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen sofort lieferbar 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
• Michelin 240398, Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL Winterreifen, Alfatires Michelin 240398, Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 165,35 € Versand kostenfrei Gesamt 165,35 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/45R17 88V - Winterreifen Amazon Pirelli Winter Sottozero 3 XL FSL M+S - 205/45R17 88V - Winterreifen Auf Lager 193,35 € Versand kostenfrei Gesamt 193,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.49 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Michelin 240398, Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,35 € Versand kostenfrei Gesamt 165,35 € → zum Angebot
MICHELIN 240398, Michelin - Alpin 7 M+s - 195/60 R18 Tl 96h M+s 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,02 € Versand kostenfrei Gesamt 166,02 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 195/60 R18 96H XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,72 € Versand kostenfrei Gesamt 167,72 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/60 R18 96 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 167,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,74 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/60R18 96H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 195/60 R18 96H XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,50 € Versand kostenfrei Gesamt 169,50 € → zum Angebot
Michelin 3528702403983, Winterreifen 195/60 R18 96H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,78 € Versand kostenfrei Gesamt 169,78 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/60R18 96H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,51 € → zum Angebot
MICHELIN 240398, MICHELIN 195/60 R18 96H Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 174,64 € Versand kostenfrei Gesamt 174,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL

Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Wetterbedingungen, bietet er hervorragende Haftung auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen. Fahrzeughalter profitieren von der ausgezeichneten Traktion, die selbst bei tiefen Temperaturen zuverlässig erhalten bleibt.

Optimale Performance bei Nässe und Kälte

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit bei nassen und kalten Straßenverhältnissen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet dadurch eine konstant hohe Straßenhaftung. Das fortschrittliche Profildesign leitet Wasser und Schneematsch effektiv ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Fahrer können sich auf ein präzises Handling und kurze Bremswege verlassen – selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 195/60 R18 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
18 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram