Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/40 R18 92V Winterreifen

• 225/40 R18 Dimensionierung für sportliche Limousinen und kompakte SUVs
• Runflat-Technologie SSR ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust
• Tragfähigkeit bis 630 kg durch verstärkte XL-Seitenwand
• Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h zugelassen
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserablauf und Schneetraktion
• Asymmetrischer Profileinschnitt kombiniert verschiedene Lamellenbereiche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,90 €
Ø 137 €
133,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,90 €
Ø 137 €
133,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,49 €
ab 136,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiWinterContact TS 830 P 3PMSF AO FR 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Continental ContiWinterContact TS 830 P 3PMSF AO FR 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
• Continental 0353468000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 225/40 R18 92V... Alfatires Continental 0353468000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 225/40 R18 92V... 2-5 Werktage 140,60 € Versand kostenfrei Gesamt 140,60 € → zum Angebot
• Continental 4019238563733, Winterreifen 225/40 R18 92V Continental WinterContact GoodTires Continental 4019238563733, Winterreifen 225/40 R18 92V Continental WinterContact Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 225/40R18 92V (AO) XL FR... tyrigo CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 225/40R18 92V (AO) XL FR... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 141,77 € Versand kostenfrei Gesamt 141,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.9 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiWinterContact TS 830 P 3PMSF AO FR 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
Continental 0353468000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 225/40 R18 92V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,60 € Versand kostenfrei Gesamt 140,60 € → zum Angebot
Continental 4019238563733, Winterreifen 225/40 R18 92V Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 225/40R18 92V (AO) XL FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,77 € Versand kostenfrei Gesamt 141,77 € → zum Angebot
Continental 353468, Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/40 R18 92 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
ContiWinterContact TS 830P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,47 € Versand kostenfrei Gesamt 142,47 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 225/40 R18 92V XL AO ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 143,09 € Versand kostenfrei Gesamt 143,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0353468000, Continental - Contiwintercontact Ts 830 P Xl Fr Ao M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
Continental Conti-WinterContact TS 830 P 225/40 R18 92 V AO FR XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 145,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 225/40R18 92V (AO) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 225/40R18 92V (AO) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,79 € → zum Angebot
Continental 0353468000, Continental 225/40 R18 92V WinterContact TS 830 P AO XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,50 € Versand kostenfrei Gesamt 148,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/40 R18 92V

Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/40 R18 92V – Runflat-Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Die Kombination aus 225 mm Reifenbreite, 40 Prozent Querschnittsverhältnis und 18 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für sportliche Limousinen und kompakte SUVs mit entsprechender Bereifung. Das niedrige Querschnittsverhältnis sorgt für direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung, während die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung eine Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen ermöglicht. Die Runflat-Technologie SSR erlaubt bei Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanz, was gerade bei sportlichen Fahrzeugen ohne Reserverad die Mobilität sichert. Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt den Leistungsbereich dynamischer Modelle vollständig ab.

Runflat-System für erhöhte Sicherheitsreserve

Die Self Supporting Runflat Tyre Technologie verstärkt die Seitenwände so, dass diese auch ohne Luftdruck das Fahrzeuggewicht tragen. Bei einer Reifenpanne bleibt die Lenkbarkeit erhalten, was besonders auf Autobahnen oder in unübersichtlichen Situationen entscheidend ist. Fahrzeuge ohne Ersatzrad gewinnen dadurch Stauraum und reduzieren gleichzeitig das Gesamtgewicht. Die verstärkte Bauweise bringt eine minimal straffere Federungscharakteristik mit sich, was bei sportlich ausgelegten Fahrwerken die Abstimmung unterstützt. Für Vielfahrer bedeutet das System weniger Pannenstress und planbare Werkstattbesuche statt spontaner Reifenwechsel am Straßenrand.

Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/40 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiWinterContact TS 830 P 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 830 P
Juli 2009
Continental
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
F
E
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
SSR / CSR / SST - Continental
Self Supporting Runflat Tyre
Runflat
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram