Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95V XL Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zertifizierte Wintertauglichkeit und hervorragende Schneegriffigkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge oder höhere Beladung.
• Optimierte Reifendimensionen von 225/45 R18 bieten eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Handling und Fahrstabilität für moderne Fahrzeuge.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h möglich, ohne Kompromisse bei der Winterperformance einzugehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,99 €
Ø 136 €
133,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,99 €
Ø 136 €
133,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,58 €
ab 134,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 135,71 € Versand kostenfrei Gesamt 135,71 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 143,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,07 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21217, Bridgestone - Blizzak 6 Fsl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 21217, Bridgestone - Blizzak 6 Fsl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,42 € Versand kostenfrei Gesamt 143,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,71 € Versand kostenfrei Gesamt 135,71 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 143,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,07 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21217, Bridgestone - Blizzak 6 Fsl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Enliten Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,42 € Versand kostenfrei Gesamt 143,42 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342121710, Winterreifen 225/45 R18 95V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Bridgestone 21217, Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,35 € Versand kostenfrei Gesamt 144,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/45R18 95V XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,10 € Versand kostenfrei Gesamt 145,10 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 225/45 R18 95V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,44 € Versand kostenfrei Gesamt 145,44 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,76 € Versand kostenfrei Gesamt 145,76 € → zum Angebot
Bridgestone 21217, Bridgestone 225/45 R18 95V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
225/45 R18 95V Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/45R18 95V XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95V XL

Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95V XL für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen. Dieser hochmoderne Winterreifen wurde speziell entwickelt, um selbst anspruchsvollsten Fahrbedingungen zu trotzen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem robusten Profil bietet er optimalen Grip auf Schnee und Eis, während er gleichzeitig eine exzellente Bremsleistung und Handling gewährleistet. Egal ob auf verschneiten Bergstraßen oder vereisten Stadtstraßen – dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Überragende Traktion bei Schnee und Eis

Das innovative Lamellenprofil des Winterreifens sorgt für herausragende Schneegriffigkeit. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine optimale Traktion. Selbst bei extremen Winterbedingungen können Sie sich auf eine zuverlässige Bodenhaftung verlassen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht dadurch kurze Bremswege und präzises Handling auf glatten Oberflächen. Mit diesem Reifen meistern Sie sicher jede Winterfahrt.

Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 225/45 R18 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram