Goodyear UltraGrip Performance + 275/35 R21 103V XL Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen durch verstärkte XL-Seitenwand für höhere Zuladung
• 3PMSF-Schneeflocke bestätigt Wintertauglichkeit nach standardisiertem Prüfverfahren
• Rollgeräusch 73 dB ermöglicht moderate Laufkultur bei 275 Millimeter Breite
• Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
212,08 €
Ø 211 €
206,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
212,08 €
Ø 211 €
206,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,65 €
ab 212,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 596627, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu GOODYEAR 596627, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 212,08 € Versand kostenfrei Gesamt 212,08 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526420756, Winterreifen 275/35 R21 103V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526420756, Winterreifen 275/35 R21 103V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 213,46 € Versand kostenfrei Gesamt 213,46 € → zum Angebot
• Goodyear 596627, Goodyear UltraGrip Performance Plus 275/35 R21 103 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 596627, Goodyear UltraGrip Performance Plus 275/35 R21 103 V,... 2-4 Tage 213,49 € Versand kostenfrei Gesamt 213,49 € → zum Angebot
• Goodyear 596627, Goodyear Ultragrip Performance + 275/35 R21 103V XL... Alfatires Goodyear 596627, Goodyear Ultragrip Performance + 275/35 R21 103V XL... 2-5 Werktage 213,54 € Versand kostenfrei Gesamt 213,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.08 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 596627, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 275/35 R21 ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 212,08 € Versand kostenfrei Gesamt 212,08 € → zum Angebot
Goodyear 4038526420756, Winterreifen 275/35 R21 103V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 213,46 € Versand kostenfrei Gesamt 213,46 € → zum Angebot
Goodyear 596627, Goodyear UltraGrip Performance Plus 275/35 R21 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 213,49 € Versand kostenfrei Gesamt 213,49 € → zum Angebot
Goodyear 596627, Goodyear Ultragrip Performance + 275/35 R21 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 213,54 € Versand kostenfrei Gesamt 213,54 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 275/35R21 103V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,56 € Versand kostenfrei Gesamt 216,56 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 275/35R21 103V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 223,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,81 € → zum Angebot
Goodyear 596627, Goodyear 275/35 R21 103V Ultra Grip Performance + XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 248,68 € Versand kostenfrei Gesamt 248,68 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 275/35 R21 103 V T0 XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 356,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 362,35 € → zum Angebot
GOODYEAR 596627, GOODYEAR Winterreifen [] 275/35R21 103V - UltraGrip Performance + KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 425,65 € Versand kostenfrei Gesamt 425,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 275/35 R21 103V XL

Goodyear UltraGrip Performance + 275/35 R21 103V XL – Verstärkter Winterreifen mit breitem Einsatzspektrum

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 eine Belastbarkeit bis 875 kg pro Reifen gewährleistet. Diese Kombination macht den Winterreifen zur passenden Wahl für leistungsstarke Limousinen und SUVs, deren Fahrzeugpapiere entsprechende Werte vorschreiben. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung erhöht die strukturelle Stabilität bei hohen Zuladungen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt die Wintertauglichkeit nach standardisiertem Prüfverfahren, während die M+S-Kennung zusätzlich auf die Eignung für Matsch und Schnee hinweist. Die Dimensionierung 275/35 R21 verbindet eine Reifenbreite von 275 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 35 Prozent.

EU-Reifenlabel ordnet das Modell in der Mittelklasse ein

Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse C liefern ausgewogene Werte für den Alltag. Beide Klassifizierungen bewegen sich im mittleren Segment der EU-Skala und bieten einen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Die Nasshaftung bestimmt maßgeblich den Bremsweg bei Regen, während die Kraftstoffeffizienz den Rollwiderstand und damit den Verbrauch beeinflusst. Das externe Rollgeräusch von 73 dB entspricht der Rollgeräuschklasse 2 und liegt damit im moderaten Bereich. Für ein Profil dieser Breite erreicht der Reifen eine praxistaugliche Laufkultur ohne störende Abrollgeräusche im Innenraum. Der integrierte Felgenschutz schützt die Aluminiumfelge vor Bordsteinkontakt durch eine umlaufende Erhebung am Reifenrand.

Goodyear UltraGrip Performance + 275/35 R21 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance + 275/35 R21 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +, Goodyear UltraGrip Performance +
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
21 Zoll
35
275
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram