Kenda Wintergen 2 KR501 185/60R15 88T Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine optimale Kombination aus Stabilität und Fahrkomfort.
• Eine Reifenbreite von 185 mm gewährleistet eine gute Bodenhaftung und präzise Lenkung auf verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ideal für sichere Autobahnfahrten im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 können Lasten bis 560 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
43,62 €
Ø 55 €
43,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
43,62 €
Ø 55 €
43,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,27 €
ab 43,62 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KENDA K578B543, Kenda - Wintergen 2 Kr501 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t... mcpneu KENDA K578B543, Kenda - Wintergen 2 Kr501 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,62 € Versand kostenfrei Gesamt 43,62 € → zum Angebot
• Kenda K578B580, Kenda 185/60 R15 88T KR501 Wintergen 2 XL, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Kenda K578B580, Kenda 185/60 R15 88T KR501 Wintergen 2 XL, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
• Kenda 4711041569697, Winterreifen 185/60 R15 88T Kenda WinterGen 2 KR-501 3PMSF... GoodTires Kenda 4711041569697, Winterreifen 185/60 R15 88T Kenda WinterGen 2 KR-501 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 45,17 € Versand kostenfrei Gesamt 45,17 € → zum Angebot
• KENDA WINTERGEN 2 KR501 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KENDA WINTERGEN 2 KR501 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,30 € Versand kostenfrei Gesamt 54,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.62 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
KENDA K578B543, Kenda - Wintergen 2 Kr501 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,62 € Versand kostenfrei Gesamt 43,62 € → zum Angebot
Kenda K578B580, Kenda 185/60 R15 88T KR501 Wintergen 2 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
Kenda 4711041569697, Winterreifen 185/60 R15 88T Kenda WinterGen 2 KR-501 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 45,17 € Versand kostenfrei Gesamt 45,17 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,30 € Versand kostenfrei Gesamt 54,30 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 185/60R15 88T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,08 € → zum Angebot
Kenda KR501 Wintergen 2 3PMSF XL 185/60 R1588T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,45 € Versand kostenfrei Gesamt 66,45 € → zum Angebot
Wintergen 2 KR501 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,40 € Versand kostenfrei Gesamt 68,40 € → zum Angebot
Kenda KR501 K578B501, Kenda Wintergen 2 KR 501 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,01 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 185/60R15 88T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,50 € → zum Angebot
1x Kenda Wintergen 2 KR501 Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 345,27 € Versand kostenfrei Gesamt 345,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Kenda Wintergen 2 KR501 185/60R15 88T

Kenda Wintergen 2 KR501 185/60R15 88T für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Lamellenprofil sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege, selbst bei schwierigsten Straßenverhältnissen. Damit meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Optimale Wasserverdrängung für nasse Straßen

Der Winterreifen überzeugt mit seiner beeindruckenden Leistung auf nassen Fahrbahnen. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser und Matsch effizient ab und reduzieren so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Die verbesserte Bodenhaftung ermöglicht präzises Handling und verkürzt den Bremsweg erheblich. Selbst bei Regen und Schneematsch bleiben Sie stets sicher auf Kurs und behalten die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Kenda Wintergen 2 KR501 185/60R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda Wintergen 2 KR501 185/60R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kenda Wintergen 2 KR501
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram