Kenda Wintergen 2 KR501 195/65R15 91H Winterreifen

• 195/65R15-Dimension passt zu verbreiteten Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht bis 615 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab
• 15-Zoll-Felgendurchmesser für gängige Serienfelgen
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
52,67 €
Ø 58 €
52,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 317,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
52,67 €
Ø 58 €
52,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 317,85 €
ab 52,67 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KENDA K570B574, Kenda - Wintergen 2 Kr501 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91h M+s... mcpneu KENDA K570B574, Kenda - Wintergen 2 Kr501 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,67 € Versand kostenfrei Gesamt 52,67 € → zum Angebot
• Kenda K570B533, Kenda 195/65 R15 91H KR501 Wintergen 2, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM Kenda K570B533, Kenda 195/65 R15 91H KR501 Wintergen 2, Kraftstoffeffizienz: D, siehe Shop 54,21 € Versand kostenfrei Gesamt 54,21 € → zum Angebot
• Kenda KR501 K570B574, Kenda Wintergen 2 KR 501 195/65 R15 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kenda KR501 K570B574, Kenda Wintergen 2 KR 501 195/65 R15 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 54,94 € Versand kostenfrei Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• KENDA - 195/65 R15 TL 91H WINTERGEN 2 KR501 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon KENDA - 195/65 R15 TL 91H WINTERGEN 2 KR501 M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.67 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
KENDA K570B574, Kenda - Wintergen 2 Kr501 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91h M+s 3pmsf Bsw ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,67 € Versand kostenfrei Gesamt 52,67 € → zum Angebot
Kenda K570B533, Kenda 195/65 R15 91H KR501 Wintergen 2, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,21 € Versand kostenfrei Gesamt 54,21 € → zum Angebot
Kenda KR501 K570B574, Kenda Wintergen 2 KR 501 195/65 R15 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,94 € Versand kostenfrei Gesamt 54,94 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 195/65R15 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,48 € Versand kostenfrei Gesamt 57,48 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 195/65R15 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,37 € → zum Angebot
Kenda 4717294999649, Winterreifen 195/65 R15 91H Kenda WinterGen KR-501 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,13 € Versand kostenfrei Gesamt 62,13 € → zum Angebot
KENDA - 195/65 R15 TL 91H WINTERGEN 2 KR501 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
Wintergen 2 KR501 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,25 € Versand kostenfrei Gesamt 64,25 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 195/65R15 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,22 € → zum Angebot
Kenda KR501 Wintergen 2 3PMSF 195/65 R1591H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,14 € Versand kostenfrei Gesamt 70,14 € → zum Angebot
1x Kenda Wintergen 2 KR501 Winterreifen 195/65 R15 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 317,85 € Versand kostenfrei Gesamt 317,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.

Testbericht Kenda Wintergen 2 KR501 195/65R15 91H

Kenda Wintergen 2 KR501 195/65R15 91H – geprüfte Wintereigenschaften für Kompaktfahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 195/65R15 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine maximale Last von 615 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserven für Autobahnfahrten. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision im Alltag.

Bewährte Abmessungen für kompakte Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 195 Millimetern kombiniert mit dem 15-Zoll-Felgendurchmesser entspricht einer verbreiteten Originalbereifung für Fahrzeuge der Golf-Klasse. Diese Kombination ermöglicht präzises Einlenkverhalten in Kurven und gleichzeitig angemessenen Abrollkomfort auf längeren Strecken. Das moderate Seitenwandverhältnis federt Unebenheiten der Fahrbahn spürbar ab, ohne die Rückmeldung an das Lenkrad zu verwässern. Besitzer von Kompaktwagen profitieren von der etablierten Größenklasse, die in der Ersatzteilversorgung gut verfügbar ist.

Kenda Wintergen 2 KR501 195/65R15 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda Wintergen 2 KR501 195/65R15 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kenda Wintergen 2 KR501
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram