Kenda Wintergen 2 KR501 165/70R14 85T Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion auf Schnee und Matsch für winterliche Fahrbedingungen.
• Der Kraftstoffeffizienzklasse F sorgt für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Sparsamkeit und Leistung auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll und einer Reifenbreite von 165 mm passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T ermöglicht er Fahrten bis 190 km/h und bietet so Flexibilität für verschiedene Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,99 €
Ø 59 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,99 €
Ø 59 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,76 €
ab 57,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KENDA - 165/70 R14 TL 85T WINTERGEN 2 KR501 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace KENDA - 165/70 R14 TL 85T WINTERGEN 2 KR501 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• Kenda KR501 Wintergen 2 3PMSF 165/70 R1485T Winterreifen ReifenSuche Kenda KR501 Wintergen 2 3PMSF 165/70 R1485T Winterreifen sofort lieferbar 60,33 € Versand kostenfrei Gesamt 60,33 € → zum Angebot
• KENDA WINTERGEN 2 KR501 165/70R14 85T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KENDA WINTERGEN 2 KR501 165/70R14 85T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
• Wintergen 2 KR501 reifen.de Wintergen 2 KR501 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
KENDA - 165/70 R14 TL 85T WINTERGEN 2 KR501 XL M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Kenda KR501 Wintergen 2 3PMSF 165/70 R1485T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,33 € Versand kostenfrei Gesamt 60,33 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 165/70R14 85T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
Wintergen 2 KR501 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 165/70R14 85T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,43 € → zum Angebot
Kenda 4717294991766, Winterreifen 165/70 R14 85T Kenda WinterGen KR-501 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,56 € Versand kostenfrei Gesamt 64,56 € → zum Angebot
Kenda KR501 K573B407, Kenda Wintergen 2 KR 501 165/70 R14 85 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,54 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 165/70R14 85T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,00 € → zum Angebot
1x Kenda Wintergen 2 KR501 Winterreifen 165/70 R14 85T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Kenda K573B431, Kenda 165/70 R14 85T KR501 Wintergen 2 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,76 € Versand kostenfrei Gesamt 121,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.

Testbericht Kenda Wintergen 2 KR501 165/70R14 85T

Kenda Wintergen 2 KR501 165/70R14 85T - Zuverlässiger Winterbegleiter für sicheres Fahren

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragenden Grip auf Schnee und Eis. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für optimale Traktion und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen. Damit Sie auch bei überraschenden Wetterumschwüngen stets die Oberhand behalten, passt sich dieser Reifen flexibel an wechselnde Winterbedingungen an.

Optimale Fahrstabilität bei jedem Wetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine bemerkenswerte Fahrstabilität in allen Wetterlagen. Dank der fortschrittlichen Gummimischung bleibt er auch bei Minusgraden geschmeidig und griffig. Die präzise abgestimmten Profilblöcke gewährleisten eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem ausgewogenen Fahrverhalten beiträgt. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf rutschiger Fahrbahn behält das Fahrzeug seine Spurstabilität – ein beruhigendes Gefühl für jeden Fahrer.

Kenda Wintergen 2 KR501 165/70R14 85T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda Wintergen 2 KR501 165/70R14 85T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kenda Wintergen 2 KR501
Dezember 2017
Kenda
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
F
E
68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
85 (bis 515 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram