Fortune FSR901 195/50R15 82H Winterreifen
- Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für zügige Autobahnfahrten im Winter
- Tragfähigkeitsindex 82 für maximal 475 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
- Asymmetrisches Reifenprofil trennt Drainage und Lenkstabilität funktional
- Reifenbreite 195 mm balanciert Traktion und Rollwiderstand
- Querschnittsverhältnis 50 verbindet Komfort mit Handling-Präzision
- Felgendurchmesser 15 Zoll passt zu kompakten Fahrzeugklassen
-
Günstigster Preis
mcpneu
FORTUNE 3611036091, Fortune - Fsr-901 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82h M+s 3pmsf...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
65,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,22 €
→ zum Angebot
-
1x Fortune FSR901 Winterreifen 195/50 R15 82H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
-
Fortune 2100_3611036091, Fortune FSR 901 195/50 R15 82 H, Winterreifen,
2-4 Tage
67,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,31 €
→ zum Angebot
-
FORTUNE - 195/50 R15 TL 82H FSR-901 M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 79,47 € Versand kostenfrei Gesamt 79,47 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
65,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,22 €
→ zum Angebot
Fortune FSR901 195/50R15 82H – Winterreifen mit präzisen Belastungsgrenzen
Der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h und der Tragfähigkeitsindex 82 für maximal 475 kg pro Reifen definieren die zentralen Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen den Angaben im Fahrzeugschein entsprechen, um die Betriebserlaubnis zu erhalten. Die Dimension 195/50R15 passt auf kompakte Fahrzeuge und ermöglicht eine Rundumbereifung aller vier Räder mit identischen Spezifikationen. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Profilbereiche für innen und außen, wodurch Lenkkräfte und Drainage gezielt auf verschiedene Zonen verteilt werden. Beim Reifenwechsel muss die Außenseite erkennbar markiert sein, um die korrekte Montagerichtung zu gewährleisten.
Asymmetrisches Profil für gezielte Leistungsverteilung
Das asymmetrische Reifenprofil arbeitet mit unterschiedlich gestalteten Innenschultern und Außenschultern. Die Innenseite übernimmt primär die Wasserableitung durch breitere Profilrillen, während die Außenseite mit stabileren Profilblöcken Kurvenstabilität und Lenkpräzision unterstützt. Dieser Aufbau ermöglicht eine gezielte Anpassung an verschiedene Fahrsituationen, ohne dass das Profil laufrichtungsgebunden montiert werden muss. Allerdings erfordert die Montage Aufmerksamkeit, da Innen- und Außenseite nicht vertauscht werden dürfen. Der Vorteil gegenüber symmetrischen Profilen liegt in der differenzierten Leistungsabstimmung, die Kompromisse zwischen Nässe-Performance und Trockenhandling reduziert. Für Fahrzeuge mit höherem Gewicht wäre eine verstärkte Bauweise sinnvoll, diese Standard-Version eignet sich für leichtere Kompaktfahrzeuge im Stadtverkehr und auf Landstraßen.
Fortune FSR901 195/50R15 82H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fortune FSR901 195/50R15 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen