Kumho WinterCraft WP52 EV 235/50 R20 104V XL EV Winterreifen

• Die spezielle Laufflächenmischung garantiert optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen.
• Fortschrittliches Lamellensystem für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Das Extra-Load-Design ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit, ideal für Elektrofahrzeuge.
• V-Geschwindigkeitsindex für sicheres Fahren bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine perfekte Balance zwischen Ästhetik und Fahrleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
182,76 €
Ø 192 €
182,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
182,76 €
Ø 192 €
182,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,65 €
ab 182,76 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 EV ( 235/50 R20 104V XL EV ) Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 EV ( 235/50 R20 104V XL EV ) 4-5 Werktage 182,76 € Versand kostenfrei Gesamt 182,76 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 235/50 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 235/50 R20 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 184,24 € Versand kostenfrei Gesamt 184,24 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen sofort lieferbar 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
182.76 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 EV ( 235/50 R20 104V XL EV ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 182,76 € Versand kostenfrei Gesamt 182,76 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 235/50 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 184,24 € Versand kostenfrei Gesamt 184,24 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,20 € Versand kostenfrei Gesamt 191,20 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 235/50R20 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,21 € → zum Angebot
Kumho 235/50 R20 104V WinterCraft WP52 EV XL 15404976 reifen COM Angebotsinfo 213,02 € Versand kostenfrei Gesamt 213,02 € → zum Angebot
235/50 R20 104V WinterCraft WP52 EV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,65 € Versand kostenfrei Gesamt 214,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 EV 235/50 R20 104V XL EV

Winterleistung auf höchstem Niveau

Der Kumho WinterCraft WP52 EV 235/50 R20 104V XL EV präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance bei anspruchsvollen Witterungsbedingungen. Mit einer Breite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 50 bietet er eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten und eisigen Straßen.

Sicherheit und Komfort für Elektrofahrzeuge

Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, vereint dieser Reifen Sicherheit und Effizienz. Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen, ideal für das zusätzliche Gewicht von E-Fahrzeugen. Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Sie für Geschwindigkeiten bis 240 km/h gerüstet, was selbst sportlichen Fahrern ausreichend Spielraum bietet.

Kumho WinterCraft WP52 EV 235/50 R20 104V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 EV 235/50 R20 104V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 EV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram