Imperial SnowDragon UHP 235/55 R17 103V XL Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt wintertaugliche Eigenschaften nach offizieller Prüfung
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland und EU-Ländern
• Tragfähigkeit bis 875 kg pro Reifen dank verstärkter XL-Bauweise für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Autobahngeschwindigkeiten zuverlässig ab
• 235/55 R17 Dimensionierung passt zu Mittelklasse-Fahrzeugen und kompakten SUVs
• Verstärkte Seitenwand bietet erhöhten Schutz bei Bordsteinkontakt und schwerer Beladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,38 €
Ø 64 €
62,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,38 €
Ø 64 €
62,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,13 €
ab 62,38 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial 235/55 R17 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Imperial 235/55 R17 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
• Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 235/55 R17 103V XL ) Kaufland Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 235/55 R17 103V XL ) 4-5 Werktage 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon UHP 3PMSF M+S XL 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon UHP 3PMSF M+S XL 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 65,35 € Versand kostenfrei Gesamt 65,35 € → zum Angebot
• Snow Dragon UHP reifen.de Snow Dragon UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.38 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Imperial 235/55 R17 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
Imperial 235/55 R17 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 235/55 R17 103V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP 3PMSF M+S XL 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,35 € Versand kostenfrei Gesamt 65,35 € → zum Angebot
Snow Dragon UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP 235/55 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 235/55R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Imperial 235/55 R17 103V Snowdragon UHP XL 15392127 reifen COM Angebotsinfo 74,29 € Versand kostenfrei Gesamt 74,29 € → zum Angebot
IMPERIAL Winterreifen 235/55 R17 TL 103V SNOWDRAGON UHP XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,79 € Versand kostenfrei Gesamt 78,79 € → zum Angebot
235/55 R17 103V Snowdragon UHP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,13 € Versand kostenfrei Gesamt 82,13 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon UHP 235/55 R17 103V XL

Imperial SnowDragon UHP 235/55 R17 103V XL – wintertauglicher Reifen mit offizieller Zertifizierung

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach standardisiertem Testverfahren. Die M+S-Kennung ergänzt diese Zertifizierung und macht den Reifen für den ganzjährigen Wintereinsatz in Deutschland und der EU zugelassen. Die Dimensionierung 235/55 R17 passt zu zahlreichen Mittelklasse-Fahrzeugen und kompakten SUVs, wobei die verstärkte Seitenwand höhere Belastungen bewältigt.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten und schwerere Fahrzeuge

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die diesem Modell eine erhöhte Belastbarkeit verleiht. Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine maximale Last von bis zu 875 Kilogramm pro Reifen – besonders relevant für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder beim Transport schwerer Lasten. Diese robuste Konstruktion reduziert das Risiko von Seitenwandschäden bei Bordsteinkontakt oder unebenen Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich auf Autobahnen und Landstraßen ab. Die verstärkte Bauweise kann bei leichteren Fahrzeugen zu einem etwas strafferen Fahrverhalten führen, bietet jedoch mehr Reserven bei Vollbeladung oder Anhängerbetrieb.

Imperial SnowDragon UHP 235/55 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial SnowDragon UHP 235/55 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram