GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101V Winterreifen

• Die Dimension 225/55 R17 bietet optimale Balance zwischen Komfort und Handling für moderne Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt damit höchste Ansprüche an winterliche Sportlichkeit.
• Mit hervorragender Schneegriffigkeit garantiert dieser Winterreifen maximale Traktion und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die Tragfähigkeit von 825 kg pro Reifen (Index 101) gewährleistet zuverlässige Performance auch bei voller Beladung.
• Das Reifenlabel C1 bescheinigt effiziente Rollwiderstandseigenschaften, die zu reduziertem Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb beitragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,99 €
Ø 96 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,99 €
Ø 96 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,45 €
ab 95,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101 V, Winterreifen 2-4 Tage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• GT-Radial Winterpro 2 Sport SUV XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche GT-Radial Winterpro 2 Sport SUV XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 96,32 € Versand kostenfrei Gesamt 96,32 € → zum Angebot
• 225/55R17 101V Winterpro2 Sport Suv Xl Kaufland 225/55R17 101V Winterpro2 Sport Suv Xl 4-5 Werktage 103,06 € Versand kostenfrei Gesamt 103,06 € → zum Angebot
• GT Radial 225/55 R17 101V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon GT Radial 225/55 R17 101V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.99 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
GT-Radial Winterpro 2 Sport SUV XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,32 € Versand kostenfrei Gesamt 96,32 € → zum Angebot
225/55R17 101V Winterpro2 Sport Suv Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,06 € Versand kostenfrei Gesamt 103,06 € → zum Angebot
GT-RADIAL Winterreifen 225/55 R17 TL 101V WINTERPRO2 SPORT SUV XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,47 € Versand kostenfrei Gesamt 105,47 € → zum Angebot
WinterPro2 Sport reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 105,54 € Versand kostenfrei Gesamt 105,54 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SPORT SUV 225/55R17 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
GT Radial 225/55 R17 101V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
GT Radial 225/55 R17 101V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:43 Uhr.

Testbericht GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101V

GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101V für sichere Winterfahrten

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen zuverlässigen Partner auf vier Rädern. Dieser Winterreifen verbindet herausragende Schneegriffigkeit mit sportlichem Fahrverhalten und bietet Ihnen genau die Sicherheit, die Sie in der kalten Jahreszeit brauchen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip bei Schnee, Eis und nassen Bedingungen, während Sie gleichzeitig von kurzen Bremswegen profitieren. Mit einer Tragfähigkeit bis 825 kg und einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h meistert das Modell mühelos den Alltag sportlicher Limousinen und Kombis.

Verlässliche Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen

Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt dafür, dass Sie auch bei schwierigen Witterungsbedingungen sicher ans Ziel gelangen. Zahlreiche Lamellen im Profilblock verzahnen sich mit der Schneedecke und erzeugen eine kraftvolle Traktion beim Anfahren und Beschleunigen. Das optimierte Rillendesign leitet Schneematsch und Wasser zuverlässig ab, sodass gefährliches Aquaplaning weitgehend vermieden wird. Ob auf schneebedeckten Landstraßen oder auf matschigen Stadtautobahnen – dieser Winterreifen der Serie GT Radial Winterpro 2 Sport bietet Ihnen jederzeit die nötige Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Winterpro 2 Sport 225/55 R17 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
GT Radial Winterpro 2 Sport
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram