Greentrac Tyre Winter Master D1 205/60 R16 96H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die 205 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 60er Querschnittsverhältnis bietet eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort.
• Entwickelt für 16-Zoll-Felgen, passt dieser Winterreifen perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,56 €
Ø 57 €
56,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,56 €
Ø 57 €
56,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,72 €
ab 56,56 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Greentrac Winter Master D1 M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Greentrac Winter Master D1 M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 56,56 € Versand kostenfrei Gesamt 56,56 € → zum Angebot
• 1x Greentrac WINTER MASTER D1 Winterreifen 205/60 R16 96H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Greentrac WINTER MASTER D1 Winterreifen 205/60 R16 96H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• Greentrac Winter Master D1 205/60 R16 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Greentrac Winter Master D1 205/60 R16 96 H, Winterreifen 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Winter Master D1 reifen.de Winter Master D1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 60,72 € Versand kostenfrei Gesamt 60,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.56 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Greentrac Winter Master D1 M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,56 € Versand kostenfrei Gesamt 56,56 € → zum Angebot
1x Greentrac WINTER MASTER D1 Winterreifen 205/60 R16 96H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
Greentrac Winter Master D1 205/60 R16 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Winter Master D1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,72 € Versand kostenfrei Gesamt 60,72 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.

Testbericht Greentrac Tyre Winter Master D1 205/60 R16 96H

Greentrac Tyre Winter Master D1 205/60 R16 96H - Sicherer Winterbegleiter

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profil effektiv Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgen für exzellente Kurvenstabilität. Gleichzeitig reduziert die optimierte Profilgestaltung den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So verbindet dieser Reifen Sicherheit mit Effizienz und macht jede Winterfahrt zu einem komfortablen Erlebnis.

Greentrac Tyre Winter Master D1 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Greentrac Tyre Winter Master D1 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Greentrac Winter Master D1
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram