Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98H XL FR Winterreifen

• XL-Bauweise mit 98H-Index für Traglasten bis 750 kg pro Rad
• Schneeflocken-Symbol 3PMSF bestätigt geprüfte Wintereigenschaften
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinschäden
• Dimension 215/55 R17 passt zu gängigen Mittelklasse-Fahrzeugen
• Verstärkte Seitenwände für höhere Belastbarkeit bei schweren Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,94 €
Ø 118 €
114,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,94 €
Ø 118 €
114,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,50 €
ab 119,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR EVC XL 3PMSF 215/55 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR EVC XL 3PMSF 215/55 R17 98H Winterreifen sofort lieferbar 119,94 € Versand kostenfrei Gesamt 119,94 € → zum Angebot
• Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98 H, Winterreifen 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 98H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-145055GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 98H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-145055GA 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 1-3 Werktage 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.94 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR EVC XL 3PMSF 215/55 R17 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,94 € Versand kostenfrei Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 98H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-145055GA giga-reifen Angebotsinfo 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
Semperit Winterreifen motorcycle-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 98H XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 128,41 € Versand kostenfrei Gesamt 128,41 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 98H XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,91 € → zum Angebot
SEMPERIT 215/55 R17 98H Speed-Grip 5 XL FR 15440812 reifen COM Angebotsinfo 138,42 € Versand kostenfrei Gesamt 138,42 € → zum Angebot
215/55 R17 98H Speed-Grip 5 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98H XL FR

Semperit Speed Grip 5 – verstärkte Bauweise für winterliche Straßen

Die XL-Bauweise markiert das zentrale Kaufargument dieses Winterreifens: Die verstärkte Karkasse ermöglicht höhere Traglasten und macht das Modell zur passenden Wahl für schwere Limousinen, Kombis und kompakte SUVs. Mit 98H Tragfähigkeitsindex transportiert der Reifen bis zu 750 Kilogramm pro Rad bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt geprüfte Wintereigenschaften nach internationaler Norm, sodass das Profil auch bei Schnee und Eis gesetzlichen Anforderungen genügt. Die Dimension 215/55 R17 passt zu gängigen Mittelklasse-Fahrzeugen und verbindet ausreichende Aufstandsfläche mit vertretbarem Rollwiderstand.

Verstärkte Seitenwände für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine robustere Karkassenkonstruktion gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese verstärkte Bauweise erhöht die maximale Traglast spürbar und macht das Modell zur sicheren Wahl für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Beladung. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltag auf Autobahn und Landstraße ab. Fahrzeugbesitzer mit leichteren PKW sollten beachten, dass verstärkte Seitenwände die Federungscharakteristik etwas straffer gestalten können – ein bewusster Tradeoff zugunsten höherer Belastbarkeit.

Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98H XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 98H XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed Grip 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
Größen
55
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram