Optimo Winter Touring 175/70 R14 84T Winterreifen

• Speziell entwickelte Schneegriffigkeit garantiert optimalen Halt und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Kompakte Dimension 175/70 R14 bietet perfekte Passform für Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis zu 190 km/h bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Tragfähigkeitsindex 84 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 500 kg pro Reifen.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Winterperformance.
• Hochwertige Serie kombiniert bewährte Technologie mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis für den winterlichen Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,07 €
Ø 46 €
46,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,07 €
Ø 46 €
46,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,30 €
ab 46,07 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/70 R14 84T 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/70 R14 84T 4PR... 4-6 Werktage 46,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 49,07 € → zum Angebot
• Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen sofort lieferbar 47,48 € Versand kostenfrei Gesamt 47,48 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,88 € Versand kostenfrei Gesamt 49,88 € → zum Angebot
• Optimo Winter Touring 175/70 R14 84 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter Touring 175/70 R14 84 T, Winterreifen 2-4 Tage 51,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.07 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/70 R14 84T 4PR SBL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 46,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 49,07 € → zum Angebot
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,48 € Versand kostenfrei Gesamt 47,48 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,88 € Versand kostenfrei Gesamt 49,88 € → zum Angebot
Optimo Winter Touring 175/70 R14 84 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,04 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 175/70R14 84T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,40 € → zum Angebot
Optimo 175/70 R14 84T Winter Touring OW41 15439665 reifen COM Angebotsinfo 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
175/70 R14 84T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,30 € Versand kostenfrei Gesamt 64,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter Touring 175/70 R14 84T

Optimo Winter Touring 175/70 R14 84T für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der absolute Verlässlichkeit bei Schnee und Eis bietet. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit und sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigsten Wetterbedingungen sicher ans Ziel gelangen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen, während das durchdachte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt das Modell perfekt zu kompakten Fahrzeugen und bietet dabei ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für preisbewusste Autofahrer.

Zuverlässige Performance für den täglichen Wintereinsatz

Im Alltag zeigt dieser Winterreifen seine wahren Stärken: Die Reifenbreite von 175 mm kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 70 gewährleistet stabiles Fahrverhalten auch bei Nässe und Matsch. Der Tragfähigkeitsindex von 84 ermöglicht eine Belastung bis 500 kg pro Reifen und bietet damit ausreichend Reserven für den Familienalltag mit vollbeladenem Kofferraum. Besonders hervorzuheben ist der Geschwindigkeitsindex T, der Fahrten bis 190 km/h problemlos meistert. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die soliden Rolleigenschaften, die zu einem angenehmen Fahrkomfort und moderatem Kraftstoffverbrauch beitragen. So verbindet das Modell Wirtschaftlichkeit mit Sicherheit.

Optimo Winter Touring 175/70 R14 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter Touring 175/70 R14 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter Touring
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram