Viking Wintech Newgen 185/60 R15 88T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h ausgelegt, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
• Die Reifengröße 185/60 R15 passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,84 €
Ø 55 €
53,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,84 €
Ø 55 €
53,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,82 €
ab 54,84 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) GI-R-512087GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) GI-R-512087GA 55,82 € Versand kostenfrei Gesamt 55,82 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 59,10 € Versand kostenfrei Gesamt 59,10 € → zum Angebot
• Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) Kaufland Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) 4-7 Werktage 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.84 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) GI-R-512087GA giga-reifen Angebotsinfo 55,82 € Versand kostenfrei Gesamt 55,82 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,10 € Versand kostenfrei Gesamt 59,10 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 185/60 R15 88T XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 185/60 R15 88 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,35 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 185/60R15 88T (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 185/60 R15 88T

Viking Wintech Newgen 185/60 R15 88T für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl selbst auf verschneiten Straßen. Optimale Traktion und Kontrolle sind die Markenzeichen dieses Qualitätsprodukts aus dem Hause Viking.

Überragende Leistung auf winterlichen Straßen

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für exzellenten Grip auf Eis und Schnee. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei tiefen Temperaturen flexibel und passt sich optimal an die Fahrbahnoberfläche an. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr. Das fortschrittliche Profildesign leitet zudem Wasser und Matsch effektiv ab und beugt so gefährlichem Aquaplaning vor.

Viking Wintech Newgen 185/60 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 185/60 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram